Анализ и оценка финансового положения заемщика-юридического лица


 

Анализ и оценка финансового положения заемщика-юридического лица (на примере любого банка).

 

Актуальность темы работы «Анализ и оценка финансового положения заемщика-юридического лица» обусловлена тем обстоятельством, что процедура такой оценки лежит в основе системы риск-менеджмента любого финансово кредитного учреждения. Ни один банк нельзя считать надежным и финансово устойчивым, если в нем отсутствует практическая реализация эффективных механизмов оценки и анализа финансового положения юридических лиц. По сути, тема работы в банковской терминологии может быть выражена словосочетаниями:

  • «оценка кредитоспособности заемщика юридического лица»
  • «оценка платежеспособности организации».

У различных банков реализованы собственные подходы к оценке, однако все они базируются на вычислении системы коэффициентов, результатах проведения горизонтального и вертикального анализа финансовой отчётности (в первую очередь, баланса).

В команде проекта «Учись просто!» есть специалисты, которые или работали как практики в направлении оценки кредитоспособности заемщиков юрлиц, либо продолжают эту деятельность в качестве главных специалистов андеррайтерских центров ведущих банков России. Заказывайте у нас диплом на тему «Анализ и оценка финансового положения заемщика-юридического лица», мы сможем качественно раскрыть её на примере любого банка России стран СНГ.

 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Один комментарий к “Анализ и оценка финансового положения заемщика-юридического лица”

  1. Сейчас, собственно, непосредственно к оценке кредитоспособности юридического лица добавляется также ESG-скоринг, то есть оценка заемщика на предмет его соответствия требования концепции устойчивого развития ООН. Пока это коснулось только крупных банков ПАО «Сбер», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Газпромбанк», АО «Россельхозбанк» и т.д., но в ближайшем будущем ESG-скоринг коснется всех банков, поскольку он заложен в Базель-4. ESG — это английская аббревиатура слов экология, социальная политика и корпоративное управление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *