Контрольная работа по текстам Фрейда («Влечения и их судьбы»/»Вытеснение»). ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа».


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

ВУЗ: ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа»
Контрольная работа по текстам Фрейда

 

Фрагменты образовательной программы ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа» (https://eeip.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

 

Контрольная работа по текстам Фрейда («Влечения и их судьбы»/»Вытеснение»)

Задание по работе Фрейда «Влечения и их судьбы» 

Первая часть задания 

Вопросы, на которые необходимо представить развернутые ответы в виде эссе: 

  1. Понятие влечения. Влечение и раздражение.
  2. Четыре характеристики влечения: цель, объект, напряжение и источник.
  3. Частичные влечения. .Сплетения влечений.
  4. Судьбы влечений: превращение в противоположность, обращение против собственной персоны, вытеснение, сублимация. Реактивное образование.
  5. Пары противоположностей: садизм/мазохизм, эксгибиционизм/вуайеризм и переход от активного через возвратный в страдательный залог.
  6. Амбивалентность: любовь/ненависть и три возможные противоположности.
  7. Три полярности душевной жизни: субъект/объект, удовольствие/неудовольствие, активный/пассивный. 

Вторая часть задания 

Прокомментируйте следующие высказывания Фрейда:  

  1. «…судьбы влечений-обращение против собственного я и превращение активности в пассивность зависят от нарциссической организации я и отмечены печатью этой фазы».
  2. «Любое влечение можно разложить на отдельные, разделенные во времени и одинаковые в рамках (любого) временного отрезка всплески, которые ведут себя по отношению друг к другу подобно последовательным извержениям лавы».
  3. «Правильное начало научной деятельности состоит в описании явлений, которые затем группируются, классифицируются и вводятся во взаимосвязи. Но уже при описании нельзя не применить к материалу некоторые абстрактные идеи, которые берутся, конечно, не только из нового опыта». 

Задание по работе Фрейда «Вытеснение»

Комментарий Базарова В.А. к работе Фрейда «Вытеснение»

Первая часть задания

Вопросы, на которые необходимо представить развернутые ответы в виде эссе:

  1. Логика размещения вытеснения: между бегством и осуждением.
  2. Сущность вытеснения и условия его возникновения. Удовлетворение влечений и значение мотива неудовольствия.
  3. Фазы вытеснения: первовытеснение и послевытеснение. Отношения между вытесненным и психическими системами.
  4. Представление, сумма аффекта и их различные судьбы в процессе вытеснения.
  5. Возврат вытесненного. Образование симптомов и замещающее образование.

Вторая часть задания

Прокомментируйте следующие высказывания Фрейда: 

  1. «…психоаналитический опыт работы с неврозами переноса заставляет нас сделать вывод, что вытеснение – это не некий существующий изначально защитный механизм, что оно может возникнуть не раньше, чем произойдёт чёткое разделение на сознательную и бессознательную душевную деятельность…».
  2. «Репрезентация влечения развивается беспрепятственно и более содержательно, если благодаря вытеснению она лишена сознательного влияния. Она, так сказать, разрастается в темноте и находит крайние формы выражения, которые, если их переводят и предъявляют невротику, не только кажутся ему чуждыми, но и пугают его мистификацией необычайной и опасной силы влечения. Эта обманчивая сила влечения есть результат его свободного проявления в фантазии и запруживания из-за отсутствия удовлетворения. То, что этот последний результат связан с вытеснением, указывает на то, в чём нам нужно искать его истинное значение».
  3. «Процесс вытеснения нельзя представлять себе как некое однократное явление со стойким эффектом, подобно тому, как умерщвляют нечто живое, которое отныне становится мёртвым; напротив, вытеснение требует постоянных затрат энергии, без которых его результат оказался бы поставленным под сомнение, а потому понадобился бы новый акт вытеснения».

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость контрольной работы, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *