Решение заданий раздела 8. Решение заданий раздела » Деньги, банки и монетарная политика «. Модуль «Экономика и право». MBS, MBS, Moscow Business School.


 Деньги, банки и монетарная политика . Раздел 8.

Модуль: «Экономика и право»
Тема: «Микро- и макроэкономика»
Раздел 8. Деньги, банки и монетарная политика
Бизнес-школа: MBS, Moscow Business School

 

Задание 34.

Центральный банк купил государственные облигации у коммерческих банков на сумму 150 руб. Как эта операция изменит количество денег в экономике, если обязательная резервная норма составляет 20%?  предполагается, что банки полностью используют свои кредитные возможности.

 

Задание 35.

Вклады клиентов коммерческого банка составляют 10 млн. руб. Резервы банка равны 1,5 млн. при обязательной резервной норме 10%. Как изменится денежная масса в экономике, если банк решит использовать все свои избыточные резервы для выдачи ссуд.

 

Задание 36.

Баланс банка выглядит так:

АП
Резервы: 22Бессрочные вклады: 100
Ценные бумаги: 38
Ссуды: 40

Обязательная резервная норма = 20%. Ответьте на вопросы:

  1. Каков максимальный размер новых ссуд, которые может предоставить банк? Как изменится баланс сразу после их предоставления?
  2. Как изменится денежная масса в экономике в результате деятельности всех банков? Объясните.
  3. Каким станет баланс банка, после того как новые ссуды будут израсходованы?

 

Задание 37.

Объясните, как вышеуказанные операции способны повлиять на денежную массу в экономике, а также уровни производства, занятости и цен:

  • А. Банк России скупает иностранную валюту;
  • Б. Банк России продает государственные облигации коммерческим банкам;
  • В. Банк России уменьшает обязательную резервную норму коммерческих банков;
  • Г. Министерство финансов увеличивает остатки на своих счетах в Банке России;
  • Д. Банк России проводит операции обратного РЕПО или биржевого модифицированного РЕПО;
  • Е. Банк России проводит операции прямого РЕПО;
  • Ж. Банк России скупает иностранную валюту, одновременно увеличивая процентные ставки по депозитам коммерческих банков у себя;
  • З. Пенсионный фонд РФ вкладывает свои средства в покупку государственных облигаций у Банка России.

 

Задание 38.

Скорость обращения денег определяется из уравнения: MV=PY. При проведении денежной политики ЦБ исходит из постоянства V. Затем он оценивает возможный в данном году темп инфляции. Наконец, ЦБ ставит своей целью обеспечить определенный темп прироста реального ВВП, для чего он изменяет денежную массу в
экономике.

В связи с этим предположим, что инфляция составляет 5%, а целью ЦБ является рост реального ВВП на 2%. На сколько процентов должна измениться денежная масса?

 

Задание 39.

Центральный банк увеличил денежную массу в экономике на 40 ден. ед. Как это повлияет на величину реального ВВП, если:

  • а) каждое увеличение денежной массы на 20 ден. ед. снижает процентную ставку на 1 процентный пункт;
  • б) каждый 1 процентный пункт снижения процентной ставки стимулирует новые инвестиционные расходы в размере 30 ден. ед.;
  • в) мультипликатор автономных расходов равен 2,5;
  • г) уровень безработицы настолько велик, что увеличение совокупного спроса не приводит к заметному росту цен.

Проиллюстрируйте решение с помощью графика.

 


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость решения заданий раздела «Деньги, банки и монетарная политика», заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы Moscow Business School (https://mbschool.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

2 комментария для “Решение заданий раздела 8. Решение заданий раздела » Деньги, банки и монетарная политика «. Модуль «Экономика и право». MBS, MBS, Moscow Business School.”

  1. Необходима научная статья с уровнем оригинальности текста выше 90%. Тему рассчитываю более точно сформулировать с вашей помощью, но должен быть раскрыт вопрос о том, что классические коммерческие банки уходят в инфраструктуру, а на первый план выходят различные агрегаторы. Впоследствии нужна будет еще одна статья, которая будет анализировать законодательство различных стран об агрегации финансовых услуг. Но качество нашего первоначального сотрудничества оценю по первой статьей.

    1. Здравствуйте, Валерий! Вопросы и уточнения направила на Вашу почту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *