Кейс: «ЭРА-ГЛОНАСС». Задание 3 по модулю «Стратегический менеджмент». MBA бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет).


Кейс «ЭРА-ГЛОНАСС»

 

MBA бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет)
Курс: Стратегический менеджмент
Кейс: «ЭРА-ГЛОНАСС»

 

АО «ГЛОНАСС» — оператор федеральной государственной территориально распределённой автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»:

  • Доверенная сеть связи с максимальным покрытием
  • Система реагирования при авариях
  • Мониторинг транспорта, грузов и иных подвижных объектов
  • Система высокоточного определения местоположения
  • Создание информационных систем в интересах государственных и корпоративных заказчиков

 

История:

ЭРА-ГЛОНАССВ 1957 году было впервые предложено использовать спутники для навигации (проф. В.С. Шебшаевич). После этого в ряде советских институтов были проведены исследования по вопросам: повышения точности навигационных определений, обеспечения глобальности, круглосуточного применения и независимости от погодных условий.

В 1963 году исследования были использованы при проведении опытно-конструкторских работах над первой отечественной низкоорбитальной системой «Цикада». В 1967 году был выведен на орбиту первый навигационный отечественный спутник «Космос-192».

Система «Цикада» была сдана в эксплуатацию в составе четырех спутников в 1979 году. Наряду с совершенствованием бортовых систем спутника и корабельной навигационной аппаратуры, серьезное внимание было уделено вопросам повышения точности определения и прогнозирования параметров орбит навигационных спутников.

 

Задание:

Необходимо подготовить короткое эссе, ответив на следующие вопросы и предварительно внимательно изучив и проанализировав источники: с какой проблемы столкнулась компания? Что послужило толчком к развитию проблемы? Нашли ли они выход из ситуации? Как средством решения данной проблемы стала стратегия цифровой трансформации?


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость решения кейса «ЭРА-ГЛОНАСС», заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет) (https://www.econ.msu.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *