Ситуация на европейском газовом рынке и действия Газпрома: предыстория кризиса. Кейс по курсу «Управленческая экономика». МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет).


Кейс. Ситуация на европейском газовом рынке и действия Газпрома: предыстория кризиса

 

Ситуация на европейском газовом рынке и действия ГазпромаЗимой 2021 г. Газпром отметился рекордными поставками газа в дальнее зарубежье. В частности, в январе-феврале экспорт вырос до 34,5 млрд кубометров газа, что почти на 33% превысило показатели аналогичного периода 2020 года. Наращивали закупки абсолютно все страны Европы, даже те, кто в прошлом году часто выбирал вместо российского конкурирующий газ. Благоприятная ситуация сложилась из-за сочетания нескольких факторов – и природного, и ценового. Газпрому помогла суровая зима, которая наблюдалась не только в России, но также в Европе и даже в Азии. Потребление газа в Европе выросло на фоне морозов.

Еще один фактор, который способствовал росту спроса на российский газ в Европе – это сокращение предложения СПГ в Европе [Самофалова О. Газпром спас Европу от морозов с выгодой // Взгляд. 2.02.2021. https://vz.ru/economy/2021/2/2/1083005.html]. Пиковый спрос Европа встретила на фоне двукратного падения поставок СПГ, который оказался нужнее в северо-восточной Азии. Многие европейские терминалы замкнулись на перевалке СПГ на другие рынки и отдавали во внутреннюю сеть символические объемы газа [Европа переживает сильнейшие за сезон морозы с полупустыми хранилищами // Интерфакс. 8.02.2021. https://www.interfax.ru/business/749853]…

 

Задание

  1. Сформулируйте и прокомментируйте факторы спроса и предложения на газовых рынках.
  2. Используя аппарат баланса спроса и предложения, прокомментируйте конкуренцию между трубопроводным и сжиженным природным газом, а также между разными географическими рынками газа.
  3. Используя аппарат спроса и предложения, объясните взаимосвязь между мировыми и внутренними ценами на СПГ в США.
  4. Какие факторы влияют на эластичность спроса на продукцию Газпрома в Европе?
  5. Используя понятие эластичности спроса, прокомментируйте результативность деятельности Газпрома на европейском рынке.

Анализ основных характеристик выборкиАвторы проекта «Учись просто!» готовы подготовить для Вас решение кейса «Ситуация на европейском газовом рынке и действия Газпрома: предыстория кризиса». А также выполнить любые другие задачи по курсу «Управленческая экономика». Все работы для студентов бизнес-школ выполняются опытными авторами на высоком прикладном уровне. Каждая работа выполняется индивидуально, не допуская копирования или заимствований. Все работы проходят обязательную проверку на оригинальность. При выполнении заданий обязательно учитываются требования конкретной бизнес-школы к подготовке работ.


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость решения кейса задания «Ситуация на европейском газовом рынке и действия Газпрома: предыстория кризиса», заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет) (https://www.econ.msu.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *