Кейс по операционному менеджменту: «Умный» хоккей.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

Кейс по операционному менеджменту: «Умный» хоккей.

Наконец-то мы взяли золото в хоккее на Олимпиаде! Но с каким трудом мы одолели немцев! И как неожиданно немцы «вынесли» Канаду и Швецию! А неожиданно ли?

Я уверен, что тут не обошлось без большой и кропотливой работы спецов по Big Data из SAP или Iceberg (уверен, что про это еще напишут кейсы).Умный хоккей Что такое современный хоккейный матч? Это не только в среднем 6 голов и 60 бросков в створ ворот. Это более 5 тыс. перемещений шайбы и 1 тыс. пасов. Это более 1,5 тыс. движений с шайбой и 500 тыс. точек координат игроков. Чтобы получить такие данные специальная техника фиксирует события матча каждые 0,1 секунды, а технологии «компьютерного зрения» (CV – computer vision) переводят видео в данные для анализа. После чего в игру вступают «дата сайентисты» (data scientists), которые строят модели машинного обучения, позволяющие, например, формировать «команду мечты» из игроков КХЛ, НХЛ и других лиг, если есть достаточное количество видео и аналитики.

 

Давайте вспомним Кубок мира 2016 г., где сборная Швеции взяла бронзу. У тренера была задача выбрать из 74 игроков тех, кто может оптимально выступить не только индивидуально, но и в связках с другими. Спецы из SAP Institute собрали и проанализировали данные из 1230 матчей. Это 1,4 млн. событий!

Хоккей тактика

После обработки данных методами машинного обучения сделали визуализацию результатов, удобную для принятия решения тренерами. Даже главный тренер по итогам признал массу инсайтов, которые не видели он и его помощники по ходу сезона «глазами».

Возвращаясь к сборной Германии на текущей Олимпиаде – многие из нас смогут назвать 5-7 игроков этой сборной? Там нет звезд уровня Дацюка или Ковальчука, но там есть Big Data, помноженная на немецкий орднунг. Это дает очень серьезное операционное превосходство, и тренд явно будет нарастать.

Данный кейс является хорошим предметом исследования в дипломе MBA, связанном с тематикой операционного менеджмента и смежными дисциплинами. Команда онлайн-проекта «Учись просто!» готова трансформировать тему, затронутую в кейсе, в полноценное исследование – диплом MBA (итоговую работу), магистерскую диссертацию или выпускную работу бакалавриата. Делайте заказ, уверена, останетесь довольны результатами сотрудничества.

 

 

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *