Актуальность темы «Совершенствование безналичных расчетов в ЦБ (Банке России)»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Совершенствование безналичных расчетов в ЦБ (Банке России)»


Современные системы безналичных расчетов сформировались в результате длительной эволюции, воплотив в себе присущие каждому этапу развития общества платежные средства, которые позволяют наиболее полно реализовать потребности экономических субъектов. С момента зарождения товарообменные отношения находились в процессе поиска и формирования удобного расчетного инструмента, который был бы способен решить проблему парного (а в отдельных случаях многостороннего) совпадения потребностей. Таким инструментом стали современные системы безналичных расчетов.

Адекватная система безналичных расчетов является инструментом решения важной проблемы экономики России, где даже среди юридических лиц большой удельный вес платежей основан на расчетах с использованием наличных платежных средств или бартере. Тем самым значительная финансовых потоков в экономике Российской Федерации фактически выведена из сферы государственного регулирования, управления и контроля, то есть находится вне системы организованного оборота.

Эффективно функционирующая система безналичных расчетов Банка России увеличивает стабильность финансовой системы страны в целом, снижают операционные издержки банков-участников системы, повышают эффективность использования финансовых ресурсов, повышают ликвидность финансового рынка в целом. В последние годы, вопросы, относящиеся к финансовым рискам и эффективности всех типов платежных систем, вышли на передний план. Центральный банк России решительно заинтересован в обеспечении надежности и повышении эффективности функционирования систем безналичного обслуживания денежных потоков как части его ответственности за денежную единицу (продвижение ее использования как средства обмена) и общей заботы о финансовой стабильности и эффективности.

 
С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

 

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *