Актуальность темы работы «Особенности банковского сектора как отраслевого сегмента рынка труда»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Особенности банковского сектора как отраслевого сегмента рынка труда»


Актуальность темы работы обусловлена тем фактом, что для лучшего понимания различных тенденций в сфере занятости важно осуществлять сегментный анализ рынка труда. Структурные изменения в мировой экономике являются факторами первого уровня, определяющими ситуацию и динамику на рынке труда. Существенное влияние на сферу формирования спроса и предложения на энергию рабочей силы оказывают факторы второго уровня, определяющие структурные изменения в национальной экономике. Однако особенности конкретного отраслевого сегмента рынка труда в значительной степени определяют темпы экономического роста этой отрасли. Данный фактор обуславливает особую значимость вопроса проведения сегментного анализа рынка труда.

Особенно ярко выраженной спецификой обладает рынок труда банковской отрасли, для которого характерен обширный набор специфических тенденций и параметров. Специфика рынка труда финансово-кредитной сферы обусловлена в первую очередь ее постиндустриальным характером и повышенной динамикой трансформации самих основ банковского бизнеса. Классический банкинг образца 1950-2010 годов планомерно «умирает», а банковские организации становятся все более похожи на IT-компании. Что закономерно, поскольку по итогам 2015 года 67% банковских транзакций совершались пользователями через удаленные каналы обслуживания: персональный компьютер, смартфон, банкоматы, платежные терминалы и т.п. Соответственно, в банковском бизнесе все более востребованы IT-специалисты и разработчики онлайн-платформ, при этом спрос на специалистов, осуществляющих операционно-кассовое обслуживание, постоянно сокращается.

Таким образом, комплексное рассмотрение теоретических и практических вопросов, раскрывающих основные аспекты отраслевой специфики банковского сегмента рынка труда, является важной и актуальной проблемой в сфере занятости современной России.

 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *