Управление групповой динамикой с помощью фасилитации


Управление групповой динамикой с помощью фасилитации

 

Фасилитация – это эффективный механизм разрешения внутренних разногласий во внутриорганизационной среде, одна из процедурных технологий, направленная на косвенное управление групповой динамикой, которая в игровом формате стабилизирует климат в коллективе.
Майкл ВилкинсонМайкл Вилкинсон в своей книге «Секреты фасилитации. SMART-руководство по работе с группами» определил главный аспект фасилитации следующим образом: «Вы можете достигнуть большей эффективности, если управленческие решения вырабатываются с привлечением персонала, которого эти решения затрагивают. Если люди понимают и внутренне принимают эти решения, то возможно максимизировать результативность их работы».

Казалось бы, просто и очевидно. Однако, как вовлечь персонал в выработку решений? Как добиться креативного подхода сотрудников? Как избежать оппортунистских решений, то есть создать настоящий диалог, ориентированный на результат?

Ниже мы собрали необходимый минимум библиотеки фасилитатора — перечень книг, в которых собраны ответы на поставленные выше вопросы.

 

Ретроспектива проекта1. Автор: Норм Керт. Книга: «Ретроспектива проекта. Как проектным командам оглядываться назад, чтобы двигаться вперед». В книге детально описывается, как и зачем в проектной работе проводить командную ретроспективу проекта. Книга будет полезна руководителям проектов, а также всем консультантам и фасилитаторам, работающим с проектными командами.

 

Agile ретроспектива2.Авторы: Эстер Дерби, Диана Ларсен. Книга: «Agile ретроспектива. Как превратить хорошую команду в великую». Эта книга будет полезна не только лидерам Agile-команд, но и всем руководителям, которые стремятся к тому, чтобы члены их команд совместно размышляли, делали выводы и работали. Также издание станет полезным инструментом для тренеров и консультантов, работающих с проектными командами.

 

Стратегическая сессия3. Авторы: Эртел Крис, Соломон Лиза Кэй. Книга: «Стратегическая сессия. Как обеспечить появление прорывных идей и нестандартное решение проблем». Авторы раскрывают перечень действенных инструментов проведения стратегической сессии, позволяющие вовлечь всех участников не только в аналитическую дискуссию, но и в творческий и эмоциональный процесс, что обеспечивает появление поистине прорывных идей и решений.

 

Визуализируй это4. Автор: Сиббет Дэвид. Книга: «Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы». Представленные в книге идеи будут интересны руководителям фирм и организаторам конференций, преподавателям и студентам, а также всем, кто стремится добиться в жизни большего и сделать карьеру.

 

Секреты фасилитации5. Автор: Майкл Вилкинсон. Книга: «Секреты фасилитации. SMART-руководство по работе с группами». Это книга № 1 по фасилитации. Здесь вы найдете все, что нужно знать для проведения успешных фасилитационных сессий. Вы узнаете, как сформулировать цель, какие вопросы задавать, как наглядно отражать полученные идеи на флипчартах и парковочных досках. Руководство будет полезно и начинающим фасилитаторам, и специалистам с опытом, а также руководителям. Фасилитация поможет найти эффективные решения в области стратегического планирования, согласования целей, повышения производительности, формирования культуры ответственности.


Чтобы оформить заказ на выполнение работ, получить консультацию или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *