Топ-50 книг по саморазвитию по версии коллектива авторов онлайн-проекта «Учись просто!». Часть 2.


Топ-50 книг по саморазвитию. Часть 2.

 

Часть 1

Часть 3

Часть 4

Часть 5

 

11. Джим Лоэр, Тони Шварц. Жизнь на полной мощности. Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью

Жизнь на полной мощностиПроблема всех корпоративных служащих – монотонные нагрузки, которые ведут к упадку сил и физическим недугам. Чтобы избежать их и достичь высот в своей профессии, нужно научиться управлять внутренней энергией. Принципы и методики, описанные в книге, научат вас эффективно работать в условиях прессинга, находить в себе скрытые источники энергии и поддерживать отличную физическую, эмоциональную и умственную форму.

Авторы книги возглавляют американский тренировочный центр Human Performance Institute. Они широко известны своими работами в области психологии высоких результатов.

Для всех, кто много работает, ставит перед собой профессиональные и личные цели и каждый день предпринимает усилия по их достижению.


12. Джозеф О’Коннор, Иан Макдермотт. Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем

Искусство системного мышленияЭта книга о принципах и методах целостного понимания сложных систем, о свойствах, поведение которых определяется характером связей между их компонентами и представлениями вовлеченных в них людей. Авторам удалось достичь необычного сочетания образности и глубины благодаря описанию проблемных ситуаций при помощи причинно-следственных циклов – цепочек усиливающих и балансирующих обратных связей. Такой подход дает уникальную возможность одновременно использовать свои способности к образному восприятию и логическому мышлению, чтобы найти неординарные творческие решения.


13. Джон Кабат-Зинн. Самоучитель по исцелению

Самоучитель по исцелениюКнига Джона Кабат-Зинна «Самоучитель по исцелению» – это программа по снижению уровня стресса на основе осознанности. Книга дала начало целой области в медицине и психологии, объясняет, как сочетать проверенные медицинские техники с практикой медитации и йоги. Боль – обратная связь нашего организма. Таким образом он сообщает нам, где произошла разладка или повреждение. Наше сознание оказывает влияние на физическое и эмоциональное здоровье, поэтому важно научиться его контролировать. Задача программы – восстановить баланс тела и ума, гармонизировать свое состояние, повысить иммунитет и научиться исцелять себя. В книгу включены простые, вполне применимые медитативные упражнения. Они помогут справиться даже с хроническими болями, при регулярном применении метода – улучшить качество жизни.

Зачем читать:

  • Научиться управляемой реакции на стресс.
  • Освоить практику внимательности, которая помогает прислушиваться к сигналам организма.
  • Справляться с психологическими и физическими недугами посредством ресурсов собственного тела и разума.

14. Дуглас Стоун, Шейла Хин. Спасибо за отзыв. Как научиться принимать обратную связь

Спасибо за отзывДуглас Стоун и Шейла Хин в книге «Спасибо за отзыв» рассказывают, как превратить оценки, советы и критику в продуктивное слушание и обучение. Мы погружены в океан обратной связи. Все поучают нас. Начальники, коллеги, клиенты – с одной стороны. Семья, друзья, родственники – с другой. Все понимают, что обратная связь необходима для самосовершенствования, но часто отвергают критику. Дело в том, что людьми управляют противоположные желания. Мы стремимся учиться и развиваться, и в то же время хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть. Книга дает техники, чтобы воспринимать комплименты и непрошеные советы с изяществом и пользой для себя. Авторы сочетают последние открытия нейробиологии и психологии с житейской мудростью. Эта книга – классика лидерства и корпоративной культуры.

Зачем читать

  • Понять, что мешает воспринимать обратную связь конструктивно.
  • Научиться видеть свои реакции и распознавать, что за ними скрывается.
  • Научиться транслировать обратную связь так, чтобы ее приняли.

15. Дэвид Хокинс. Отпусти. Практика управления чувствами и эмоциями

ОтпустиДэвид Хокинс проработал психиатром больше 50 лет, и он уверен: ничто не доставляет нам таких страданий, как наши негативные эмоции. В книге «Отпусти. Практика управления чувствами и эмоциями» доктор Хокинс рассказывает, как перестать воевать с самим собой и научиться превращать внутренний негатив если не в позитив, то как минимум в конструктив.

Зачем читать

  • начать осознанно относиться к своим эмоциям и понимать влияние наших установок на все сферы жизни;
  • освободиться от негативных эмоций и не растить в себе болезнь;
  • научиться отпускать подавленные эмоции и конструктивно переработать заложенную в них энергию.

16. Дэйв Логан, Джон Кинг, Хэли Фишер-Райт. Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры

Лидер и племяЭта прорывная книга, основанная на серьезном 10-летнем исследовании, поможет вам создать в компании сильную корпоративную культуру, даже если изначально та была агрессивной и разрушительной. Вы узнаете, почему некоторые выдающиеся лидеры терпят поражение, попадая в новую среду, а некоторые оказываются сильнее, чем казалось. Ответ кроется во взаимоотношениях между лидером и корпоративным «племенем».

Люди всегда сбиваются в племена и выбирают себе лидеров. В руках лидера дальнейший процесс: он, отслеживая вехи развития команды, может сделать великим свое племя, превратить всех его членов в единомышленников и сам добиться величия, а компания станет способной на великие дела и сможет поддерживать свою яркую творческую культуру самостоятельно.

Книга будет интересна студентам и преподавателям бизнес-школ и университетов, топ-менеджерам, руководителям и владельцам компаний, директорам по маркетингу, маркетологам.


17. Дэн Бюттнер. Правила долголетия. Результаты крупнейшего исследования долгожителей

Правила долголетияДевять убедительных и простых правил долголетия Дэн Бюттнер собирал по всему миру. Результаты крупнейшего исследования долгожителей ученый получил, общаясь со стариками в четырех географических «голубых зонах» – Никоя (Коста-Рика), Лома-Линда (США), Сардиния (Италия) и Окинава (Япония). Средняя продолжительность жизни в этих районах – 80 лет, при этом старики выглядят моложе и чувствуют себя лучше, чем в других частях планеты. Высокое качество жизни и замедление старости в голубых зонах определяются общими элементами повседневной жизни, диеты и мировоззрения. Выводы книги подкреплены убедительной статистикой. Она свидетельствует, что умеренное питание, постоянные физические нагрузки, тесные родственные отношения, традиционные религиозные общины – это и есть четыре кита долголетия.

Зачем читать

  • Узнать о секретах долгожителей «голубых зон» планеты.
  • Обрести практическое руководство, как стать счастливым, подкрепленное статистикой долгожительства.
  • Найти собственный икигай – «причину встать с кровати утром».

18. Дэниел Гоулман. Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ

Эмоциональный интеллектАмериканский психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать.

Но что же такое «эмоциональный интеллект»? Можно ли его измерить? Чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального» и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго?

Хотите узнать ответы и научиться справляться с унынием, гневом, вспыльчивостью, депрессией и стать успешнее? Читайте эту книгу. Она будет полезна не только студентам и преподавателям, но и родителям.


19. Ицхак Адизес. Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей

Развитие лидеровУ каждого руководителя есть личный стиль управления, который определяется доминирующими чертами его характера: один – скрупулезен и педантичен, другой – находчив и изобретателен, третий – деловит и практичен, четвертый – уклончив и обходителен. Соответственно, должны быть индивидуальными и методы управления людьми – то, что хорошо воспринимается одним сотрудником, может быть совершенно непонятно другому.

Эта книга рассказывает о том, как понять свой стиль управления, чтобы его можно было совершенствовать и находить общий язык с теми, кто не похож на нас. Материал изложен в форме практических рекомендаций, которые систематизированы на основе оригинальной типологии функций менеджмента, разработанной современным гуру менеджмента доктором Ицхаком Адизесом, автором бестселлера «Идеальный руководитель».

Книга будет интересна руководителям, сотрудникам кадровых агентств и всем, кого интересуют вопросы повышения эффективности управления.


20. Келли Макгонигал. Сила воли. Как развить и укрепить

Сила волиОт силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех – это известный факт. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: в один миг мы владеем собой, а в другой – нас захлестывают чувства и мы теряем контроль?

Стэнфордский профессор Келли Макгонигал, обобщив результаты новейших исследований, объясняет, как заменить вредные привычки полезными, как перестать откладывать дела на последний момент, научиться сосредоточиваться и справляться со стрессом. По методике Макгонигал воспитать в себе силу воли оказывается удивительно легко – и неважно, для чего она вам нужна: похудеть, бросить курить, заняться спортом, перестать проверять почту каждые пять минут или найти новую работу. Вы даже не представляете, насколько недооцениваете свои возможности!


По вопросам получения консультации по развитию карьеры, обучению или решению бизнес-задач, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *