Актуальность темы «Управление рыночными рисками банка» (на примере любого банка)


 

«Управление рыночными рисками банка» (на примере любого банка)


Актуальность темы «Управление рыночными рисками банка» обусловлена тем обстоятельством, что без адекватной системы риск-менеджмента невозможно существование любого банка. Механизм управления оперирует рыночными рисками, обусловленными экономическими тенденциями на национальном и международном уровнях и организует работу банка с учётом данных рисков. В первую очередь такое влияние оказывается на систему андеррайтинга банка или любую другую систему принятия решения о совершении той или иной операции по активу баланса банка. Кроме того, управление рыночными рисками тесно связано с системой принятия инвестиционных решений в части управления портфелем ценных бумаг.

Авторы онлайн-проекта «Учись просто» на высоком теоретико-методологическим и прикладном уровнях готовы провести для вас исследование на тему: «Управление рыночными рисками банка». Объектом изучения в работе может стать любое финансово-кредитное учреждения как в России, так и за рубежом. Поскольку тема обладает крайне высоким уровнем практической значимости, важно чтобы автор Вашей работы не был чисто теоретиком, а имел реальное представление о том как в современном банке функционирует система управления рыночными рисками. Именно такого рода сотрудничеством предлагает команда нашего сайта. Делайте заказ, уверена, останетесь довольны результатами сотрудничества.

 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Один комментарий к “Актуальность темы «Управление рыночными рисками банка» (на примере любого банка)”

  1. Сейчас в банках управление рыночными рисками торговой книги уходит в инфраструктуру и преимущественно осуществляется автоматически. А вот вопросы климатических рисков, климатического стресс-тестирования в риск-менеджменте актуальны. Банки в рамках ESG-концепции должны заниматься ответственным финансированием. То есть в область управления рыночными рисками банка интегрируются климатические риски и ESG-вопрос в целом.

    На риск убытков или пониженного уровня прибыли вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов, товаров, иностранных валют и драгоценных металлов, то есть собственно на рыночный риск торговой книги, накладываются ESG-риски, поскольку ESG-факторы необходимо учитывать при принятии инвестиционных решений. В банках из-за этого царит хаос, ты уже покупаешь финансовые инструменты не только ради коммерческой выгоды и углеродный след должен учесть, который оставляет эмитент. Финансовых инструментов, которые соответствуют ESG-критериям на российском рынке не много. Пока рынок подстроится под климатическую повестку, куча упущенных возможностей. Как-то так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *