Задачи по дисциплине «Подбор найм и интеграция персонала». HR-менеджмент. Решение кейсов MBA.


Подбор найм и интеграция персонала

Задание 1

В компании «Пупкин и Шлюпкин», занимающейся грузоперевозками, работающей на рынке более 10 лет и являющейся одним из лидеров, происходят изменения…

  • Наметить набор шагов, которые должен осуществить HR-департамент.
  • Сформулировать этапы формирования HR-бренда.
  • Оценить возможные риски.

Задание 2

Вы являетесь руководителем компании. Вами принято решение о формировании бренда работодателя. 
Сформулируйте пять ключевых тезисов вашего бренда работодателя, которые позволят выделить вашу компанию среди конкурентов и быть привлекательной для потенциальных работников. На чем будет основываться привлекательность вашего бренда работодателя?

Задание 3

Разработайте «Портрет кандидата» для вашей должности.

Задание 4

Вы работаете начальником отдела маркетинга небольшого производственного предприятия. У вас в подчинении работает специалист по маркетингу Владимир, который ожидает карьерного роста. Как специалист Владимир в полной мере отвечает требованиям, работу свою выполняет квалифицированно и в полном объеме, имеет высокие коммуникативные навыки, претензий по дисциплине также нет. За последнее время также росла заработная плата Владимира, и он доволен условиями, создаваемыми компанией. Как амбициозный человек Владимир хочет получить продвижение.

В связи с ростом компании появилась вакансия руководителя. Вы видите на данной должности человека, который обладает управленческим опытом и лидерскими качествами, чего нет у Владимира. Кроме того, в результате работы по привлечению кандидатов было получено резюме специалиста, в полной мере отвечающего вашим ожиданиям: молодой руководитель, с опытом руководящей работы на аналогичной должности в крупной компании на протяжении пяти лет. С предыдущего места работы уволился сам в поисках более перспективной должности и с целью попробовать себя в другой отрасли.

  1. Кому из кандидатов вы отдадите преимущество? Ответ обоснуйте.
  2. Как можно удержать на рабочем месте Владимира, если все же выбор будет сделан не в его пользу?
  3. Как можно развивать способности Владимира для обеспечения его продвижения в компании?

Задание 5

Разработайте структурированное интервью и набор вопросов для проведения собеседования с кандидатом на должность консультанта в консалтинговое агентство.

Задание 6

Разработайте свой вариант электронного письма кандидату на вакансию в вашей компании, который не прошел этап отбора.

Задание 7

  • Проанализируйте систему адаптации, существующую в вашей компании. Опишите цели, которые решает адаптация в вашей компании.
  • Каким из видов адаптации уделяется специальное внимание, а какие сотрудники проходят исключительно самостоятельно?
  • Формализована ли система адаптации или зависит от конкретного руководителя подразделения и других аспектов?
  • Как проходила ваша собственная адаптация в компании? Оказывалась ли вам помощь в адаптации, каким образом? Какие виды адаптации оказались для вас наиболее сложными и длительными?

Задание 8

Разработайте основные положения Welcome-тренинга для вашей организации. Для этого ответьте на следующие ключевые вопросы:

  1. На кого должна быть ориентирована данная программа (выберите конкретную должность)?
  2. Какая форма данного тренинга из описанных в курсе является оптимальной для вашей организации и выбранной должности?
  3. Какова должна быть оптимальная продолжительность и периодичность данного тренинга?
  4. Какие основные блоки в программе данного тренинга необходимо предусмотреть?
  5. Кто должен проводить данный тренинг?

Подбор найм и интеграция персоналаАвторы проекта «Учись просто!» готовы выполнить для Вас данное задание, а также любые другие задачи по дисциплине «Подбор найм и интеграция персонала«. Все работы для студентов бизнес-школ выполняются опытными авторами на высоком прикладном уровне.

Каждая работа выполняется индивидуально, не допуская копирования или заимствований. Все работы проходят обязательную проверку на оригинальность. При выполнении заданий обязательно учитываются требования конкретной бизнес-школы к подготовке работ.


Вы можете оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы City Business School (https://cdo.e-mba.ru, https://e-mba.ru) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

2 комментария для “Задачи по дисциплине «Подбор найм и интеграция персонала». HR-менеджмент. Решение кейсов MBA.”

  1. Необходимо эссе для бизнес-школы «Синергия». Эссе должно раскрывать взгляд соискателя степени MBA на следующий вопрос: «Что такое заработная плата — это источник экономии затрат или инвестиции в будущее развитие?». Эссе должно быть выполнено на примере компании, в которой работает студент. В моем случае компания-работодатель — это крупный банк, который также развивается как технологическая компания. Поэтому эссе должно объединить обе эти точки зрения, поскольку зарплата сотрудников, обеспечивающих операционную банковскую деятельность не может рассматриваться в контексте инвестиций, сколько таким сотрудникам не плати, они выше определенной планки не перепрыгнут и ничего нового не создадут. Однако есть управленцы и сотрудники, вовлеченные в трансформацию бизнес-модели, создание экосистемы и вот здесь уже зарплата — это инвестиции. Эссе MBA должно быть в этом русле. Сможете выполнить такой заказ? Вы с бизнес-школой «Синергия» работаете?

    1. Добрый день, Антон. Да, конечно работаем со студентами бизнес-школы «Синергия». Направила ответ на Вашу почту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *