Эссе на тему «Востребованы ли нормы морали в современном обществе?»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

Вы можете заказать полный вариант эссе (реферата, курсовой или другого типа работы) на данную тему (или на другие темы работ).

«Востребованы ли нормы морали в современном обществе?»


Образ жизни современного человека отличает, прежде всего, свобода – свобода веры, свобода в получении и использовании знаний. И чем свободней становится человек, тем актуальней для него становится вопрос – полагаться на волю неведомых сил, Бога, или исключительно на свои знания, подкрепленные практикой. Задаваясь таким вопросом, человек нередко спрашивает себя, является ли вера проявлением незнания и зависимости в своих суждениях. Должен ли человек принимать на веру то, с чем никогда не сталкивался и что противоречит привычным законам физики, природы.

Вопросы морали, нравственности, этики прошли долгий этап формирования в процессе эволюции общества. Мировые религии, в свою очередь, внесли свой вклад в формирование традиционных норм морали и осмысление их в новых категориях, создавая новые мотивационные акценты.
В современном понимании традиционная мораль строится на двух основополагающих принципах: а) все люди имею одинаковые права; б) разрешено то, что не нарушает прав других людей. Понимание морали и нравственности (которые в философской литературе подчас являются неидентичными категориями) в данном аспекте вызывает в современном обществе большое количество вопросов, споров, противоположных мнений.

Понимание нравственных норм.


Изначальное понимание нравственных норм подкрепилось в свое время религиозным писанием, утверждением конкретных прописанных норм, правил, согласно которым измерялся уровень морали в обществе («не убий», «не укради» и т.д.). На различных этапах развития общества и в различных государствах, социальных группах религиозные нормы по-разному отражались на понимании морали, однако базовые принципы, обеспечивающие равенство и гармоничное существование людей сохраняются. На сегодняшний день многие религиозные деятели придерживаются мнения, что нравственность и религиозность не являются синонимами, ведь и без религии психически здоровому человеку не придет в голову убивать или грабить. В средневековье такое отношение к религии являлось утопичным. Но, к примеру, мораль российского советского общества, поддерживающая непринятие религиозности, в свою очередь имеет схожие функциональные характеристики – идея коллективизма, воспитание чувства долга человека перед обществом и т.д.

 
 
С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *