Наше прекрасное сетевое будущее


«Всем великим переменам предшествует хаос«
(Дипак Чопра)

Наше прекрасное сетевое будущее

 

«Черные лебеди» против иерархически организованных компаний

Мир меняется! Изменения не просто очень динамичные, но кардинально меняют среду функционирования экономических субъектов. Впереди нас ждет еще не один геополитический, экономический, эпидемиологический, социальный и технологический форс-мажор. А это значит, что в будущее попадут только те компании, которые будут способны быстро ориентироваться в ситуации и адаптироваться к ней. Крайне слабой адаптивностью обладают иерархически организованные компании, им необходима стабильная предсказуемая среда. Управленческие сигналы в ней идут относительно долго, а цикл внутрикорпоративных изменений длиннее, чем цикл очередных изменений в трансформирующемся мире. Пока иерархически организованная корпорация реагирует на предыдущего «черного лебедя», появляется новый, дебилизируя ее систему управления. Два – три форс-мажора уровня пандемии Covid-19 — и действия такой корпорации становятся полностью дезадаптивными реалиям, через какое-то время корпорация перестаёт существовать.

 

Эпоха перехода к сетевым моделям организации крупного бизнеса

Речь, конечно, идет про крупные корпорации с географически распределенной структурой операционно-тактических и инвестиционных центров, поскольку малый и средний бизнес, вне зависимости от формы его организации, обладает достаточным уровнем адаптивности и способен быстро реагировать на изменения среды (с точки зрения организационной структуры управления). Однако крупный иерархически организованный бизнес практически обречен на исчезновение, если не перестроится на сетевых принципах организации. Равноденственная буря, начало которой положила пандемия COVID-19, не оставит иных вариантов кроме как меняться.

 

Что из себя представляет сетевая структура управления корпорацией?

Чем характерна сетевая структура управления корпорацией в Сетевое будущеесовременной среде? Корпорация концентрируется на развитии технологий и установлении контроля над целевым рынком (в том числе через маркетинг, правовой и даже силовой контроль). Операционная деятельность передается самостоятельным юридическим лицам (и даже физическим лицам), которые «мягко» встроены в технологические цепочки и цепочки формирования ценностей корпораций.

Под «мягким» встраиванием подразумевается, например, привязка к IT-платформе корпорации. Корпорации «Яндекс» нет необходимости содержать парк автомобилей, ей достаточно контролировать и развивать IT-платформу «Яндекс.Такси», а покупать автомобили и нанимать водителей будут тысячи компаний-партнеров по всей стране. Эти партнеры, обладая высоким уровнем самостоятельности в принимаемых решениях, будут адаптироваться к форс-мажорным ситуациям без ожидания команды из центра.

Другой пример – это технологическая зависимость, когда юридически самостоятельное лицо, приобретая некую технологию у корпорации (например, технологию производства какого-либо продукта и, соответственно, технологическую линию), попадает от нее в зависимость, поскольку самостоятельно обслуживать технологическую линию, развивать продуктовую линейку и т.д. она не в состоянии. Этому самостоятельному юридическому лицу нужна поддержка корпорации. А вот, например, проблемы с коронакризисом такая компания решит самостоятельно достаточно быстро, но без корпоративного центра она не в состоянии работать на целевом рынке.

МаркетплейсМаркетплейсы – это еще один яркий пример сетевой организации бизнеса, когда множество самостоятельных экономических субъектов используют возможности IT-платформ корпораций (Озон.ру, Вайлдберрис и т.д.), но в реальности последние устанавливают над этими субъектами «мягкий» контроль. Обратите внимание: риски, финансирование, организационные проблемы — все это берет на себя компания-партнер, а маркетплейс, установив контроль над рынком, предоставляет партнеру доступ к тому сегменту рынка, на который самостоятельно экономическому субъекту не попасть. Более того, сетевые корпорации базисом которых выступает маркетплейс, в лучшем случае создают инфраструктуру доставки товаров до потребителя, однако пункты выдачи товаров также организуют преимущественно партеры, которые, с одной стороны, формально самостоятельны, с другой стороны, — полностью зависят от товаропотоков, организуемых сетевыми корпорациями типа Озон.ру, Вайлдберрис.

 

В общем-то, любая бизнес-модель, в основе которой лежат так называемые «легкие активы» (light assets), порождает сетевую корпорацию.

 

Каждый из Вас может найти множество примеров других моделей сетевой организации бизнесов. Год от года будут появляться новые их вариации и втягивать в орбиту своего влияния все новые субъекты. Важно только осознать, что в любом случае перемены наступят. А вот сможем ли мы к ним адаптироваться, зависит только от нас.

 

Вопросы для размышления:

  1. Что в иерархически организованном сегодня для сетевого завтра сделал ты? Здесь приведу цитату персидского поэта Джалаладдина Руми «Вчера я был умным, и поэтому я хотел изменить мир. Сегодня я стал мудрым, и поэтому я меняю себя».
  2. Как оценивать финансовое состояние и финансовую устойчивость кооперации, организованной в сетевом формате, которая контролируется преимущественно light assets? Нужно ли менять систему бухгалтерского учета с учетом сетевых реалий или здесь только big data поможет получать исходные данные для финансового анализа или необходимо законодательно обязать предоставлять доступ к управленческой отчетности или переход на блокчейн даст информационную основу для анализа? Как принимать решения о финансировании корпорации, организованной в сетевом формате?
  3. Государства также иерархически организованы. Что ждет их?

 


Если тематика Вашей учебной работы, связана с вопросами развития денежных отношений, то Вы, как говорится, обратились по адресу. Любой из вопросов в рамках этих дисциплин может быть раскрыт в формате выпускной аттестационной работы, магистерской диссертации, бакалаврского проекта, научно-исследовательской работы, выпускной работы, дипломного проекта, итоговой работы, эссе, дипломной работы, реферата, курсовой работы и т.д. Делайте заказ, гарантирую, останетесь довольны результатами сотрудничества.

У нас есть мотивирующая и интересная группа в социальной сети «ВКонтакте». Обращаем ваше внимание, что в нашем паблике скрыты участники сообщества, то есть факт вступления в группу виден только ее администраторам, ваше участие останется анонимным. Не забудьте лайкнуть понравившиеся посты, чтобы мы понимали, что материал был полезен. Это очень стимулирует продолжать работу над развитием контента.


Чтобы уточнить стоимость подготовки работы на тему «Сетевая структура управления» или получить консультацию , заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Напоминаю, что мы работаем со студентами практически всех русскоязычных бизнес-школ:

  1. Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
  2. БалГТУ им. Д.Ф. Устинова
  3. Бизнес-школа Advanced Management Institute (AMI)
  4. Бизнес-школа УФУ им. Б.Н. Ельцина
  5. Высшая школа бизнеса ГУУ
  6. Высшая школа бизнеса Казанского федерального университета
  7. Высшая школа бизнеса НГУЭиУ (г. Новосибирск)
  8. Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ
  9. Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС
  10. Высшая школа международного бизнеса СамГЭУ
  11. Высшая школа менеджмента НИУ ВШЭ
  12. Высшая школа менеджмента СПбГУ
  13. НИУ ВШЭ «Высшая школа управления проектами»
  14. Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС
  15. Высшая экономическая школа СПбГЭУ
  16. Евразийская школа менеджмента и администрирования (ЕШМиА)
  17. Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС
  18. Институт государственной службы и управления РАНХиГС
  19. Институт делового администрирования и бизнеса Государственного университета управления
  20. Международная школа бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
  21. Международный институт менеджмента ЛИНК (LIN, Learning International NetworK)
  22. Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
  23. Плехановская школа бизнеса «Integral» РЭУ им. Г.В. Плеханова
  24. Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП)
  25. Факультет международного бизнеса Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ)
  26. Факультет международных программ MBA Института общественных наук РАНХиГС (совместно с британским Kingston University London)
  27. Школа IT-менеджмента Экономического факультета РАНХиГС
  28. Бизнес-школа «Синергия»
  29. Школа бизнеса и международных компетенций Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД Российской Федерации (ШБиМК МГИМО МИД РФ)
  30. 30. Бизнес-школа City Business School (CBS)
  31. 31. Бизнес-школа Moscow Business School (MBS)
  32. Бизнес-школа Алматы Менеджмент Университет (Almaty Management University, AlmaU)

 

Делайте заказ, гарантирую, останетесь довольны результатами сотрудничества.

 

4 комментария для “Наше прекрасное сетевое будущее”

  1. Вы осуществляете проектирование рабочих мест? В частности мне необходимо разработать цифровые рабочие места для ряда категорий сотрудников, расположенных удаленное. Дистанционный формат работы предполагает доступ к некоторым объектам на промышленных площадках компании. Детали опишу, если найдется специалист по проектированию дистанционных цифровых рабочих мест.

    1. Добрый день, Кирилл! Направила уточняющие вопросы на Вашу почту

  2. Предприниматели, которые сегодня работают на маркетплейсах, согласно классификации Рене Моборна и Ким Чана функционируют в условиях «алого океана». Мне необходим диплом MBA на следующую тему: «Стратегия «голубого океана» торговой компании при работе с маркетплейсами Ozon и Wildberries (на примере конкретной компании)». Могут кто-то из ваших авторов осуществить качественное стратегическое планирование, предложив бизнес-модель в формате «голубого океана»? Если готовы взять заказ в работу, то назову торговую компанию и предоставлю данные о маркетинговой политике, ассортиментной политике и т.д. Бизнес-школа серьезная, требования высокие. Готов доплатить за качество и срочность (работа нужна до 28.06.2023 г.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *