Актуальность темы работы «Налогообложение свободных экономических зон».


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Налогообложение свободных экономических зон» (на примере любого государства)


Для обеспечения привлечения инвестиций, ускорения экономического развития, создания условий инновационного развития национальной экономики, повышения уровня занятости, расширения внешнеэкономических взаимосвязей, во многих странах мира практикуется установление государством на отдельных территориях особых организационно-правовых режимов. Подобный системный механизм применяется также для решения таких региональных и макроэкономических проблем, которые или не вписываются в общий порядок, или по своей сути требуют установления специфического организационно-правового пространства, например, формирование территориальных «точек роста» в виде особых экономических зон (ОЭЗ).

Мировой опыт показывает, что создание особых экономических зон, при условии правильной организации их деятельности, может служить одним из важных факторов такого развития. ОЭЗ создаются с целью привлечения местных и иностранных инвестиций, расширения экспорта товаров и услуг, получения новых производственных и управленческих технологий, стимулирования научных разработок и инновационной деятельности, увеличения валютных доходов, что в целом является необходимыми предпосылками устойчивого роста экономики и повышения конкурентоспособности страны.

В современной системе организации функционирования особых экономических зон центральное место в регулировании экономических процессов принадлежит финансовым инструментам, важнейшим их которых выступает институт налогообложения. В рамках ОЭЗ налоговые инструменты способны в полной мере реализовать свою стимулирующую функцию. Такой подход является не просто позитивным фактором, способствующим экономическому росту как отдельно взятых регионов, так и страны в целом, она стабилизирует их развитие.

 
С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *