Сочинение на тему «Женщина на войне» (отрывок сочинения).


Если Вам нужна полная версия работы (сочинения, реферата, курсовой или дипломной работы) на данную тему (либо на другую тему), свяжитесь со мной для обсуждения заказа или воспользуйтесь мгновенной отправкой сообщения ВКонтакте (справа). Обращаю Ваше внимание, что для Вас будет написана уникальная работа с требуемым уровнем оригинальности.

Сочинение на тему «Женщина на войне» (отрывок сочинения).


 
Русская литература ХХ века особенно трепетно раскрывает перед читателем тему женщины на войне – ее роли и судьбы, испытаний, выпавших на женскую долю. Нельзя однозначно сказать, что больше стремятся подчеркнуть в данной теме авторы – героизм женщины, сумевшей найти в себе силы выживать и бороться за свою Родину наравне с мужчиной, или величие женской души, позволяющее оставаться ей матерью, женой, сохранить в своем сердце место для сострадания и человеколюбия.

«Война идет, и покуда она не кончится, все в среднем роде ходить будем…», говорил Васильевский старшина Васков («А зори здесь тихие…»), и все же повесть писателя особенно пронзительно отражает ужасы войны – где нет по отдельности храбрых мужчин и домовитых женщин, но есть бойцы, долг которых един. Образ героини романа А. В. Закруткина «Матерь человеческая» более символичен, в нем ясно видится читателю патетически мужественный характер Марии. Душа простой русской женщины оказывается способной вынести самые страшные потери, пережить, выстрадать и возродиться, отдавая себя новой жизни.

Б. Л. Васильев, принимавший участие в военных действиях, категоричен — «А зори здесь тихие…» повествуют о несовместимости двух понятий – «женщина» и «война». Но ведь женщина – тоже человек, выполняющий свой гражданский долг, вынужденная вступать в неравный бой. Жизнь ее не более и не менее ценна, чем жизнь мужчины-солдата. Но тем страшнее осознание того, что «…женщина – мать, в которой самой природой ненависть к убийству заложена» оказывается с оружием в руках, способная лишать жизни вместо того, чтобы производить ее на свет.
Непринято говорить всей правды о женщинах на войне… И выжившие вчерашние девчонки возвращаются с войны женщинами с покалеченными душами. Ведь что для них смысл жизни – семья, любовь и дети. И даже в землянках и окопах, с оружием в руках, женщина не перестает быть женщиной, а после на нее возлагается самая важная миссия – продолжение рода, возрождение жизни своей Родины.

В произведениях российских авторов, затрагивающих тему женщин на фронте, переплетается общественные, гражданские и личные, частные аспекты жизни. Нет ничего страшнее потери близких и родных – но когда мать и жена сама становится хладнокровным воином, меняется многое. Весь ужас, беспощадность и неоправданность войны, рассмотренной через призму жизни простых русских женщин, предстает в произведениях Б. Л. Васильева и А. В. Закруткина. И особенно страшно и фатально звучат слова старшины Васкова о том, что обрывая жизнь женщины, война обрывает еще одну «маленькую ниточку в бесконечной пряже человечества» («А зори здесь тихие…»).
 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *