Кейс 5 “Дивидендная политика компании”. Кейс курса «Финансовый менеджмент», МГУ им. М.В. Ломоносова.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

MBA бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет)
Курс: Финансовый менеджмент
Модуль 5: Дивидендная политика

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет) (https://www.econ.msu.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

 

Кейс 5 “Дивидендная политика компании”

Для выполнения данного кейса можно рассматривать дивидендную политику таких компаний, как ПАО  Роснефть», «Лукойл», ПАО «Норникель», ПАО «МТС».

На основе материалов выбранной для Вашего проекта компании и открытых источников подготовьте аналитическую записку, включающую следующие пункты:

  1. Анализ структуры акционерного капитала компании. Количество выпущенных обыкновенных и привилегированных акций. Наличие АДР / ГДР. Основные акционеры. Доля акций в свободном обращении.
    Биржи, на которых обращаются акции компании
  2. Анализ дивидендной политики компании. Необходимо найти следующие положения и аспекты дивидендной политики:
    а) Принципы расчета размера дивидендов
    б) Порядок расчета размера дивидендов
    в) Форма и сроки выплаты дивидендов
    г) Наличие и условия программ выкупа акций (программ buy-back)

  3. Анализ дивидендной истории компании. Необходимо найти данные по размеру дивидендов компании по обыкновенным и привилегированным акциям за последние пять лет (2016-2020 гг.). Построить график динамики дивидендов. Рассчитать показатели EPS, DPS, PR за 2020 г. Проанализировать динамику дивидендных выплат, выделить основные факторы, повлиявшие на эту динамику.

  4. Сравнение дивидендной истории компании с компаниями-аналогами. Необходимо сравнить свою компанию с 2-3 другими компаниями из той же отрасли и оценить, насколько похожи их подходы к выплате дивидендов.

Источники для получения данных:

  1. Сайты компаний -раздел « Инвесторам и акционерам» и «Положения о дивидендной политике»
    https://lukoil.ru/InvestorAndShareholderCenter/Securities/Dividends
    https://www.rosneft.ru/Investors/dividends/
    https://www.nornickel.ru/investors/dividends/#shares-of-real-estate
    https://moskva.mts.ru/about/investoram-i-akcioneram/korporativnoe-upravlenie/dokumenti-paomts/polozhenie-o-dividendnoy-politike-pao-mts

  2. Консолидированная финансовая отчетность компаний за 2020 г.

  3. Календарь инвестора: дивиденды и даты закрытия реестров, дивидендная доходность, как получать дивиденды, размер дивиденда руб./акция (bcs-express.ru)

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость выполнения кейса «Ставка на лояльность», заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

2 комментария для “Кейс 5 “Дивидендная политика компании”. Кейс курса «Финансовый менеджмент», МГУ им. М.В. Ломоносова.”

  1. Мне в бизнес-школе выдали индивидуальное задание — проанализировать 5 байбеков (bayback’s), то есть 5 событий обратного выкупа корпорацией своих акций с биржи. Не важно, будут это российские акционерные общества или зарубежные. Анализ провести с точки зрения влияния байбеков на инвестиционную привлекательность корпорации и ее ценных бумаг. Объем работы не формализован, обязательно должны быть графики и адекватные заданию статистические индикаторы. Выполняете такие заказы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *