Кейс «Блокноты с символикой университета». МГУ им. М.В. Ломоносова, Экономический факультет.


Кейс «Блокноты с символикой университета»

 

Сеть магазинов «Аргумент» (www.arg.ru), целью которой является содействие учебному процессу, распространение знаний и средств для работы с ними, зародилась в МГУ имени М.В. Ломоносова в 1993 году и первоначально была представлена несколькими магазинами – книжным, букинистическим, канцелярских товаров – расположенными в Главном здании МГУ. Поскольку Главное здание МГУ – это целый «город в городе», где учатся, проводят досуг и проживают в общежитиях сотни студентов, аспирантов, стажеров, преподают и живут с семьями десятки доцентов и профессоров, постольку некоторое время в сеть входил и хозяйственный магазин, но в дальнейшем сеть сосредоточилась на своей профильной продукции. Впоследствии магазины «Аргумент» были открыты в МГУ, МГИМО, РУДН и РГУ нефти и газа. Они продают учебную литературу, канцелярские товары, продукцию с символикой университетов. Поскольку в условиях пандемии магазины «Аргумент» в МГУ длительное время оставались закрытыми, «Аргумент» наладил сотрудничество с сетью магазинов «Белый Кролик». На сайте «Белого Кролика» создан раздел с ассортиментом книг, канцтоваров, товаров с символикой МГУ «Аргумента» (https://www.belykrolik.ru/catalog) и налажена доставка товаров из магазинов МГУ и МГИМО по Москве и России.

Блокноты МГУВ сети магазинов «Аргумент» продаются блокноты с символикой МГУ. Цена одного блокнота (большого) с изображением МГУ имени М.В. Ломоносова в клетку формата А4 составляет 175 руб.

Недавно на рынок канцелярской продукции с символикой Московского университета вышел Издательский дом МГУ, первоначально занимавшийся только публикацией книг и журналов на базе собственной типографии, оказывающей полный комплекс полиграфических услуг. Среди товарной номенклатуры канцелярской продукции, предлагаемой Издательским домом МГУ (https://msupress.com/suvenir), отсутствует блокнот формата A4, который совпадал бы с блокнотом, предлагаемому «Аргументом», но присутствует аналогичная тетрадь формата A4 по цене 260 руб. (Цены, приведенные в данном кейсе – ориентировочные).

Отметим, что «Аргумент» предлагает такую же тетрадь по цене, совпадающей с ценой описанного выше блокнота.

Руководством компании «Аргумент» поставлена цель – увеличить выручку. Как можно достигнуть этой цели посредством изменения цены?

 

Задание

Рассматривается альтернатива ценовой политики: снижение цены на 15% либо повышение цены на 15%. Какой из вариантов Вы бы поддержали? Приведите аргументы в поддержку своей точки зрения.


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость решения кейса «Блокноты с символикой университета», заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет) (https://www.econ.msu.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *