Постановка целей по системе SMART.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

Бизнес-школа: City Business School

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы City Business School (https://cdo.e-mba.ru, https://e-mba.ru) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

 

Ниже приведен пример задания, которое мы можем решить для Вас. Перечень задач далеко не исчерпывающий.

 

 

Постановка целей по системе SMART.

 

Сформулируйте цель вашей организации, департамента, подразделения, а также личную цель в соответствии с технологией SMART и постройте «дерево целей», заполнив следующую информацию:

  • S: сформулируйте четкое наименование каждой цели, результат, которому необходимо стремиться;
  • M: определите те факторы, посредствам которых вы сможете оценить достижение результатов по каждой цели;
  • A: оцените степень достижимости целей, вероятность их реализации; условно 1 — практически недостижимая цель, 4 — высокая степень вероятности достижения и реализации цели;
  • R: обоснуйте важность и значение каждой цели;
  • T: определите наиболее вероятный период времени, в течение которого можно осуществить описанные цели.

Задание, представленное выше встречается в требованиях каждой бизнес-школы: City Business School, Moscow Business School, МГУ, РАНХиГС, др. Команда онлайн-проекта «Учись просто!» готова выполнить его для Вас, как в качестве самостоятельного задания, так и в составе, например, выпускной квалификационной работы или любого другого формата исследования. Делайте заказ, гарантирую, останетесь довольны сотрудничеством.

 

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Один комментарий к “Постановка целей по системе SMART.”

  1. Метод SMART — офигенный, правильный и достойный применения. Однако при оценке персонала, оценщики считают владение методом SMART как что-то самодостаточное для принятия решений. Так и пишу, что ставит цели по SMARTу и оцениваемый получает высокую оценку по компетенции «Принятие решений». Так вот SMART — это лишь технология формализации принятого решения и само по себе владение этой технологией не позволяет утверждать, что оцениваемый умеет принимать эффективные решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *