Актуальность темы работы: «Сотрудничество Украины и ЕС: возможности и пределы»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

Если Вам нужна полная версия работы (сочинения, реферата, курсовой или дипломной работы) на данную тему (либо на другую тему), свяжитесь со мной для обсуждения заказа или воспользуйтесь мгновенной отправкой сообщения ВКонтакте (справа). Обращаю Ваше внимание, что для Вас будет написана уникальная работа с требуемым уровнем оригинальности.

«Сотрудничество Украины и ЕС: возможности и пределы»


За минувшие два десятка лет российско-украинских отношений после прекращения функционирования Советского Союза Украина традиционно стала одним из наиболее сложных и противоречивых партнеров для России на постсоветском пространстве. С одной стороны, по-прежнему сохраняется высокая значимость торгово-экономических отношений для обоих регионов. С другой стороны, прогрессирует напряженность в отношениях России и Украины, которая на сегодняшний день достигает, пожалуй, своей пиковой точки. Тем не менее, в российско-украинских отношениях всегда присутствовал третий актор международных отношений – Европейский союз. Так, изначально обозначился политический вектор украинского государства в сторону евроинтеграции.

На сегодняшний день ни одна повестка дня на международной политической арене не обходится без Украины в аспекте ее отношений как с Европейским союзом, так и с Россией. Несмотря на нарастающую напряженность в отношениях Украины с ведущими акторами внешней политики, для нашей страны взаимоотношения с Украиной всегда имели особое значение ввиду культурной, исторической и языковой близости. В то же время, происходящие сегодня на Украине политические и социально-экономические процессы требуют ежедневного участия в судьбе государства со стороны международных организаций и субъектов.

«Актуальность темы работы»


Актуальность темы курсовой работы обусловлена особой важностью внешнеполитических векторов современной Украины. В том числе, их интеграционной составляющей. Для того, чтобы понять характер текущих событий на Украине, причин дисбаланса во внутренней и внешней политике, экономике и социальной сфере государства, необходимо обратиться к историческим предпосылкам данных явлений. Характер сотрудничества Украины и Европейского союза выступает не только важным пунктом международной повестки дня. Во многом он определяет социально-экономические и политические процессы в России.

«Теоретическая значимость темы работы»


Теоретическая значимость темы работы обусловлена важностью понимания причин складывающегося характера отношений Украины как с Европейским союзом, так и с Россией. Необходимо не только изучить характер таких отношений, но также проанализировать взаимоотношения Европейского союза с другими странами, входящими в его состав или выступающими кандидатами на включение в организацию. В связи с этим, в работе рассматривается не только исторический аспект сотрудничества Украины и Евросоюза, но и современные предпосылки для того или иного развития такого сотрудничества, исходя как из региональных особенностей Украины, так и из отношений, складывающихся у Евросоюза с другими странами, что обуславливает практическую значимость курсовой работы и позволяет сделать выводы относительно дальнейших перспектив сотрудничества Европейского союза и Украины.

Вопрос о формировании курса внешней политики Украины, взаимоотношений ее с Россией, Европейским союзом и НАТО возникает в связи с распадом Советского Союза и продвижением европейских и евроатлантических структур на восточную часть континента Европы. Данные вопросы активно изучаются экспертами в области политики, экономики и других сфер не только в России, но и за рубежом. На сегодняшний день особую важность приобретают исследования текущих социально-политических и экономических изменений на Украине, проблем сотрудничества Украины и ее партнеров во внешней политике. При этом, особую важность в рамках изучаемого вопроса приобретает рассмотрение вопроса с точки зрения всех международных акторов и внутренних участников процесса.

 
С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

 
[contact-form-7 id=»106″ title=»Контактная форма 1″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *