Характеристика типов отношения к окружающим. Психодиагностическое исследование при помощи методики ДМО (Т.Лири)


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

Характеристика типов отношения к окружающим. Психодиагностическое исследование при помощи методики ДМО (Т.Лири)

 

  1. Авторитарный тип (властный—лидирующий).

13—16 —диктаторский, властный, деспотичный характер, тип сильной личности, который лидирует во всех типах групповой деятельности, всех наставляет, поучает, всегда стремится полагаться на свое мнение, не умеет принимать советы других. Окружающие отмечают эту властность, но признают ее.

9-12 — доминантный, энергичный, компетентный, авторитетный лидер, успешный в делах, любит давать советы, требует к себе уважения.

0-8 — уверенный в себе человек, но не обязательно лидер, упорный и настойчивый.

  1. Эгоистический (независимый—доминирующий).

13—16 — стремится быть над всеми, но одновременно в стороне от всех, самовлюбленный, расчетливый, независимый, себялюбивый. Трудности перекладывает на окружающих, но сам относится к ним несколько отчужденно.

0-12 — эгоистические черты, ориентация на себя, склонность к соперничеству.

9-12 — самоуверенность.

0-8 — уверенность в себе.

  1. Агрессивный тип (прямолинейный—агрессивный).

13-16 — жесткий, враждебный по отношению к окружающим, резкий; агрессивность может доходить до антисоциального поведения.

9-12 — требовательный, прямолинейный, откровенный, строгий и резкий в оценке других, непримиримый, склонный во всем обвинять окружающих, насмешливый, иронический.

0—8 — упрямый, упорный, настойчивый, энергичный.

  1. Подозрительный (недоверчивый—скептический).

13-16 — отчужденный по отношению к враждебному миру, подозрительный, обидчивый, склонный к сомнению во всем, злопамятный, постоянно жалуется на всех (шизоидный тип характера).

9-12 — критичный, испытывает трудности в интерперсональных контактах из-за подозрительности и боязни плохого отношения, замкнутый, скептичный, разочарованный в людях, скрытный, свой негативизм проявляет в вербальной агрессии.

0—8 — критичный по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям.

  1. Подчиняемый тип (покорный—застенчивый).

13-16 — покорный, склонный к самоуничтожению, слабовольный, уступающий всем и во всем, всегда ставит себя на последнее место, осуждая себя; приписывает себе вину, пассивен, стремится найти опору в ком-либо более сильном.

9-12 — застенчивый, кроткий, легко смущается, склонен подчиняться более сильному без учета ситуации.

0-8 — скромный, робкий, уступчивый, эмоционально сдержанный, способный подчиняться, не имеет собственного мнения, послушно и честно выполняет свои обязанности.

  1. Зависимый (зависимый—послушный).

При умеренных показателях — потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании. При высоких показателях — сверконформ-ность, полная зависимость от мнения окружающих.

  1. Дружелюбный (сотрудничающий—конвенциальный).

Выявляет стиль межличностных отношений, свойственный лицам, стремящимся к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям с окружающими. Избыточность степени выраженности данного стиля проявляется компромиссным поведением, несдержанностью в излияниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремлением подчеркнуть свою причастность к интересам большинства.

  1. Альтруистический (ответственный—великодушный).

Этот вариант межличностного поведения проявляется выраженной готовностью помогать окружающим, развитым чувством ответственности (до 8 баллов). Высокие баллы свидетельствуют о мягкосердечности, сверхобязательности, гиперсоциальности установок, подчеркнутом альтруизме. В экстремальной форме характерна гиперответственность, стремление принести в жертву себя и свои интересы, навязчивость в своей помощи.

Первые четыре типа межличностных отношений — 1, 2, 3 и 4 — характеризуются преобладанием неконформных тенденций, из них 3,4 отражают склонность к дизъюнктивным (конфликтным) проявлениям, а 1 и 2 — стремление к независимости мнения, упорство в отстаивании собственной точки зрения, тенденцию к лидерству и доминированию. Другие четыре октанта — 5, 6, 7 и 8 — дают противоположную картину: подчиняемость, неуверенность в себе и конформность (5 и 6), склонность к компромиссам, конгруэнтность и ответственность в контактах с окружающими (7 и 8).

Интерпретация данных ДМО в основном должна ориентироваться не преобладание одних показателей над другими, и в меньшей степени — не абсолютные величины.


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Один комментарий к “Характеристика типов отношения к окружающим. Психодиагностическое исследование при помощи методики ДМО (Т.Лири)”

  1. Метод Тимоти Лири базируется на предположении, что взаимосвязь двух переменных тем сильнее, чем ближе результаты испытуемого оказываются к центру окружности. Суммируя баллы каждой ориентации получаем индекс (например, индексы дружелюбия и доминирования), где доминируют либо вертикальные «доминирование — подчинение» оси, либо горизонтальные «дружелюбие — враждебность» оси. Расстояние показателей от центра окружности характеризует интерперсональное поведение с точки зрения адаптивности и (или) экстремальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *