Особенности мифологического сознания. От мифа к логосу.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Особенности мифологического сознания. От мифа к логосу»

 

Актуальность темы.


На сегодняшний день, в эпоху преобладания научной рационализации интерес к мифологическому сознанию в целом, к мифам становится особенно актуальным. Для того, чтобы наиболее полно и точно определить взаимоотношения человека с социумом, в поисках смысла существования человека, важно изучение мифологического сознания как первичной формы общественного сознания. Существующее современное мифологическое сознание трансформировано и оторвано от архаической его формы.

Элементы исследования.


Объект — этап развития человеческого сознания от мифологического мышления к логосу как ступени к развитию философии, научно-рациональному мышлению.

Цель — рассмотрение мифологического сознания как первоформы общественного сознания и его трансформации под влиянием развития социума к логосу.

Задачи:

  • рассмотрение сущности и особенностей мифологического сознания, его основных характеристик;
  • рассмотрение понятия логоса с точки зрения различных учений, концепций, эпох развития философской науки;
  • изучение этапа перехода от мифологического мышления человечества к мышлению логическому, рациональному как этап перехода «от мифа к логосу».

 

Литература:

  1. Гадамер Г. Х. Истина и метод. – М.: Книга по требованию, 2012. С. 251.
  2. Едошина И. А. Феномен слова: философский, лингвистический, культурологический аспекты // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, №6, том 20, 2014. С. 306-312.
  3. Максюкова С. Б. Мифологическая ступень самосознания человеческого духа // Вестник Кузбасского государственного технического университета, №6, 2011. С.122-127.
  4. Ф. В. Й. Шеллинг. Философия искусства. – М.: Книга по требованию, 2012 С. 202-205.
  5. Чанышев А. В. история философии древнего мира. – М.: Академический проект, парадигма, 2011. С. 114.
  6. Яковлева Е. Л. Миф как символическая форма культуры: взгляд через призму традиции и современности // Вестник Оренбургского государственного университета, №7 (126), 2011. С.152-158.

руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *