Актуальность темы работы «Налог на прибыль организаций в РФ: актуальные проблемы и пути совершенствования»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Налог на прибыль организаций в РФ: актуальные проблемы и пути совершенствования»


В современной России развитие экономических отношений сопровождается преобразованием финансово-бюджетной, налоговой и других систем хозяйствования. Налоги — это отношения собственности, а проблемы собственности вызывают определенное противостояние в обществе. В условиях становления и реформирования налоговой системы Российской Федерации закономерно возрастает роль налога на прибыль как инструмента, который регулирует воздействие государства на развитие рыночной экономики.

Совершенствование процедуры выверки, утверждения и взимания отдельно взятого источника дохода в отечественной бюджетной системе — налога на прибыль юридических лиц и определение его значимости представляется правильным рассматривать как взаимообусловленные и взаимосвязанные процессы. Именно такой комплексный подход способствует раскрытию финансово-правовой природы налога на прибыль как регулятора экономических отношений в обществе и определяет его отнесение к регулирующим доходам бюджетной системы РФ.

Налог на прибыль организаций участвует в обеспечении доходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы России. Удельный вес данного налога в общем объеме доходов консолидированного бюджета России вариьируется в пределах примерно 10-20%. Совершенствование порядка выверки объема налогооблагаемой прибыли является ключевым фактором соблюдения основополагающего принципа налогообложения — учета экономического основания налога. Постоянная оптимизация законодательства в области ведения налогового и бухгалтерского учета в условиях трансформации отечественных стандартов в соответствии с ключевыми требованиями международных стандартов финансового учета и отчетности приводят к отсутствию согласования порядка признания и оценки доходов/расходов, как элементов налоговой базы, с экономическим содержанием одноименных категорий приводит к возрастанию налоговых рисков и у налогоплательщиков, и у государства.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих основные аспекты налогообложения прибыли организаций в РФ, определяющих актуальные проблемы и пути совершенствования, является важной и актуальной проблемой в современной экономике России.

 
С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *