Когнитивно-поведенческий подход в психотерапии. Контрольная работа. ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа» (ЧОУ ВЕИП).


Когнитивно-поведенческий подход в психотерапии

Цель работы – отработка готовности использовать основной прием когнитивной психотерапии – проведение когнитивной дискуссии: планирование дискуссии, умение задавать вопросы, направленные на коррекцию неадаптивных убеждений или иррациональных установок.
Работа выполняется в форме творческого эссе.

Объем работы: не более 4-х страниц, Times New Roman-14.

Задачи:

  1. Расширить описание случая, с которым обращается клиент к специалисту, раскрывая суть его проблемной ситуации (расстройства) и суть запроса на работу с Вами.
  2. Выявить основное когнитивное искажение, неадаптивное убеждение или иррациональную установку, которая наиболее вероятно, играет значимую роль в поддержании данного состояния (расстройства).
  3. Спланировать когнитивную дискуссию с клиентом.
  4. Сформулировать вопросы, которые стоит обсудить с клиентом.

Задания контрольной работы:

Задание 1. Выберете один из представленных ниже случаев и опишите его детальнее.
Вы можете опираться на известные Вам случаи из профессиональной или художественной литературы, кинофильмов или сериалов. Особенно высоко оценены будут случаи, найденные в реальной жизни или в Вашей практике. При этом какие-то узнаваемые детали реального случая, не определяющие его представления, следует изменить, как это всегда делается для соблюдения конфиденциальности.

  • Случай A. Клиент с наличием депрессивных переживаний (например: ситуация утраты, расставания со значимым лицом, наличие длительного хронического заболевания, уход за родственником, финансовые потери и пр.).
  • Случай B. Клиент, страдающий от тревожного расстройства личности с наличием панических атак (например, вследствие попадания в чрезвычайную ситуацию, ПТСР, социально-неблагополучный анамнез, отвержение со стороны значимых лиц, эмоциональная депривация и пр.)
  • Случай C. Клиент, с наличием фобических переживаний или нескольких видов фобий. Ритуальное и ограничительное поведение. Навязчивости в поведении.
  • Случай D. Клиент с зависимостью, от которой он хочет избавиться или родственник такого человека – созависимый (компьютерные игры, нарушение пищевого поведения, алкогольная зависимость, злоупотребление психоактивными средствами, эмоциональная зависимость, абьюз и др.)

Задание 2. Сделайте предположение о том, каковы истоки развития данного расстройства (переживаний) у клиента, каков может быть прогноз и определите возможные цели психологической работы с ним.

Задание 3. После описания случая и определения целей работы с клиентом, ответьте на ряд вопросов в свободной форме:

  • Какова наиболее вероятная формулировка убеждения, которое поддерживает неадаптивные эмоции клиента?
  • Каков может быть опорный план когнитивной дискуссии с клиентом?
  • Приведите примеры вопросов, которые стоит обсудить с клиентом.
  • Какое домашнее задание можно было бы дать клиенту для проверки иррациональной идеи?

Авторы проекта «Учись просто!» готовы подготовить для Вас контрольную работу по дисциплине «Когнитивно-поведенческий подход в психотерапии». Все работы для студентов бизнес-школ выполняются опытными авторами на высоком прикладном уровне.

Каждая работа выполняется индивидуально, не допуская копирования или заимствований. Все работы проходят обязательную проверку на оригинальность. При выполнении заданий обязательно учитываются требования конкретной бизнес-школы к подготовке работ.


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость подготовки контрольной работы на тему «Когнитивно-поведенческий подход в психотерапии», заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы ЧОУ ВО Восточно-Европейский Институт психоанализа (https://do.eeip.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *