Кейс: 3АО «Мстерский ювелир». Задание 2 по модулю «Стратегический менеджмент». MBA бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет).


Кейс 3АО «Мстерский ювелир»

 

MBA бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет)
Курс: Стратегический менеджмент
Кейс: 3АО «Мстерский ювелир»

 

Мстерский ювелирИстория Мстерских ювелиров связана с древним иконописным ремеслом. Уже в XVII–XVIII веках во Мстёре работали искусные чеканщики окладов для икон. Промысел Владимиро-Суздальской земли веками складывался усилиями кустарей-одиночек, которые в конце XIX — начале XX века объединились в мелкие артели и не только заложили производственные площади будущего предприятия, но и во многом определили его художественную направленность.

Фольгопрокатных заведений в сл. Мстере было три. Ими владели В. С. Крестьянинов, П. И. Мумриков и А. Е. Фатьянова. На них производилась фольга для украшения икон.

Главные проблемы (в порядке убывания значимости для кейса):

  • узнаваемость и привлекательность бренда
  • недостаточные объемы продаж
  • устаревшая операционная модель (наличие разрозненных CRM по различным каналам продаж, отдельные модули ERP по различным процессам)
  • управление человеческим капиталом (старение специалистов, отсутствие политики в части HR)

Задание (в части цифровой трансформации бизнеса).

Предложить стратегию по направлениям (в порядке убывания важности для нашего кейса):

  • продвижение бренда (годовой бюджет 600 000 рублей именно по бренду) — 1
  • развитие каналов продаж — 2
  • совершенствование деятельности в части использовании данных — 3
  • создание единой цифровой инфраструктуры с учетом производственного характера бизнеса и необходимости реализации продукции — 4
  • совершенствование корпоративной культуры (с фокусом на цифровую трансформацию) — 5

Требуется подготовка короткого эссе с ответом на вопрос, предварительно внимательно изучив и проанализировав источники: в рамках написания тщательно посмотреть условия задачи (прописана выше) можно сфокусироваться на 3–4 пунктах (1-2 обязательно, остальные на выбор)

 


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость решения кейса 3АО «Мстерский ювелир», заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Фрагменты образовательной программы бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова (Экономический факультет) (https://www.econ.msu.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *