Итоговое задание по всем темам курса, Задание 2. ПАО «Магнит». Финансовый менеджмент. Программа MBA МГУ им. М.В. Ломоносова.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

MBA бизнес-школы МГУ им. М.В. Ломоносова
Модуль: Финансовый менеджмент
Итоговое задание по всем темам курса, Задание 2. ПАО «Магнит».

 

Итоговое задание по всем темам курса, Задание 2. ПАО «Магнит».

В данном задании вам нужно проанализировать деятельность публичной компании, которая всем вам хорошо известна – ПАО «Магнит». У данной компании довольно непростая судьба, поскольку обнадеживающий рост и позитивная динамика акций сменились трудностями в области финансового управления компанией, а также по сути — обвалом ее акций.

При подготовке расчётов опирайтесь на отчетность МСФО, она подготовлена по консолидированным данным всей группы кампании, прошла аудиторскую проверку, и поэтому более точно соответствует показателям всей компании, в отличие от МСФО. Данная отчетность доступна на сайте компании, также есть и в базе данных СПАРК.

Обратите внимание, что вы должны провести аналитическую работу, и поэтому требуется обоснование ваших расчетов, используемых принципов. Данные без анализа не оцениваются.

Используя материалы Интернет-ресурсов, официальный сайт компании, систему СПАРК (в случае наличия к ней доступа), finance.yahoo.com и др. соберите необходимые данные по российской публичной компании «Магнит», акции которой котируются на бирже. Подготовьте ответ на следующие вопросы за период 2015-2019 годы по всем вопросам, если не указано иное:

1. Укажите отрасль, в которой функционирует ПАО «Магнит» по ОКВЭД (если несколько кодов, то выделите все основные). Соберите данные по отчетности компании по МСФО, GAAP за период 2015-2019 гг. о выручке компании и сделайте вывод о стабильности выручки, о устойчивости компании к кризисным явлениям. Проанализируйте за период 2015-2019 гг. значение и динамику чистой прибыли, активов, текущей и срочной ликвидности, ROA, ROE компании. Какова динамика данных показателей и с чем связаны произошедшие изменения?

2. Какова динамика курса акций компании за последние 5 лет? Какова общая динамика – постарайтесь кратко охарактеризовать. Приведите график. Данные находятся в открытом доступе в интернет-источниках. Каковы причины, на ваш взгляд, наиболее значительных изменений в цене акций компании?

3. На основе данных сайта компании или ее документов сформулируйте ее стратегию развития. Оцените, насколько инвестиционная политика компании позволяет достичь выполнения ее стратегии развития? Какие проекты компании вы считаете наиболее успешными? Для анализа используйте годовые отчеты компании, а также публикации на ее сайте и в СМИ. На основе анализа ОДДС компании определите, положительный или отрицательный поток у компании от инвестиционной деятельности, какова его динамика за период 2015-2019 г. и с чем это связано? С чем это связано, на ваш взгляд (с инновациями товаров, товарной и территориальной диверсификацией и т.д.).

4. Проанализируйте структуру капитала компании, выделив и обосновав составляющие ее источники финансирования: преимущественно долгосрочные источники (собственный капитал, наличие кредитов, облигаций, лизинга и др.). Каково соотношение Долг/Собственный капитал компании? Какова динамика этого соотношения за данный период и в чем ее причины? Рассчитайте финансовый рычаг для компании за 2018-2019 г. и оцените полученные значения. Рассчитайте для компании за 3-летний период показатели Долг/EBITDA, коэффициент покрытия процентов (EBITDA/проценты по кредитам),  Долг/Активы. Сможет ли компания, на ваш взгляд, получить дополнительное долговое финансирование, если брать во внимание рассчитанные вами показатели? Какова зависимость компании от заемных средств в сравнении с ее конкурентами?

5. Проанализируйте управление оборотным капиталом компании. Данные есть как в прилагаемых к заданию материалах, так и на рекомендованных в учебных материалах источниках.

  • Какова динамика показателей ликвидности (рассмотрите несколько показателей), оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, запасов за последние 5 лет? Какова динамика операционного и финансового циклов компании? Приведите
    аналитические выводы о качестве и динамике полученных показателей.

    Из системы СПАРК, сайта nalog.ru, Право.ру, arbitr.ru соберите и представьте всю необходимую информацию для оценки рисков работы с данной компанией с условием предоставления ей отсрочки платежа. Соберите следующие документы по компании исдайте их в архиве (нужно предоставить данные документы, либо их часть или фотографии экрана, если документ выгрузить нельзя):
  • ЕГРЮЛ
  • Проверить виды деятельности компании по ОКВЭД, которые компания выполняет (оказывает)
  • Информация о лицензиях в ЕГРЮЛ
  • Сравнить ФИО руководителя с ФИО лица, действующего без доверенности в выписке из ЕГРЮЛ
  • Наличие процедуры банкротства отношении компании в картотеке арбитражных дел
  • Наличие судебных дел в роли истца в отношении компании в картотеке арбитражных дел
  • Наличие судебных дел в роли ответчика в отношении компании в картотеке арбитражных дел
  • Проверить наличие бухгалтерской отчетности в реестре Росстата
  • Проверить наличие руководителя компании в реестре массовых руководителей
  • Проверить компанию в реестре юридических лиц, в состав исполнительных органов входят дисквалифицированные лица
  • Учредители компании и их доли в уставном капитале
  • Проверить сведения о прошедших и предстоящих проверках деятельности компании по базе ФГИС «Единый реестр проверок»
  • Проверить сведения об основных поставщиках, клиентах и партнерах компании
  • Проверить сведения о платежной дисциплине копании в системе СПАРК (данные выгружены в отдельный файл с профилем компании и представлены в составе файлов к данному заданию).

Сделайте на основе всех этих документов взвешенное решение о том, можно ли предоставлять компании отсрочку платежа. Рассчитайте необходимые финансовые показатели. На какой период можно предоставить отсрочку платежа, исходя из периода оборота ее дебиторской задолженности? Докажите, что, сотрудничая с данной компанией, со стороны поставщика товаров и услуг будет проявлен принцип должной осмотрительности.

 

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *