Актуальность работы «Защита интеллектуальной собственности»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Защита интеллектуальной собственности»


Современный уровень развития информационных технологий выдвигает на передний план новые требования к построению технических систем защиты интеллектуальной собственности. Особую актуальность данный вопрос приобретает сегодня, когда информация, будучи нематериальной по своей природе, стала предметом товарно-денежных отношений и объектом нормативно-правового регулирования. Информация стала ценным ресурсом, объектом интересов различных субъектов. В данной ситуации основная задача владельца информации — это надежная защита его интеллектуальной собственности. Среди основных мер защиты ключевую роль имеет превентивная защита с помощью технических средств.
Использование современных средств обработки и передачи информации, развитие компьютерных технологий и их массовое использование вызывают существенные изменения в современной бизнес-среде. Технический прогресс послужил катализатором для становления нового состояния общества — информационного. В тоже время, технологические инновации не только приносят очевидные блага, но и являются предпосылкой для возникновения угроз, требующих соответствующих мер противодействия им в целях обеспечения защищенности важных интересов владельца интеллектуальной собственности.

Особую роль технические средства защиты информации играют для субъектов экономических отношений, работающих в сфере издательского бизнеса. Поскольку предметом и объектом их деятельности выступает именно интеллектуальная собственность. Результаты творческой деятельности в информационной сфере трансформируются в информацию. Творческий характер интеллектуальной собственности издательских организаций и соответствующих информационных ресурсов приобретает существенное значение при решении вопросов обеспечения информационной безопасности.

Информационные отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальной собственностью, определяются совокупностью процессов сбора, хранения, использования (доступа, поиска, предоставления, модификации и т.п.) и распространения информации – так называемых информационных процессов. Результатом этих процессов, охватывающих в настоящее время практически все сферы общественных отношений, является постепенный переход развитых стран мира к постиндустриальному «информационному обществу», которое характеризуется изобилием циркулирующей по коммуникационным каналам связи информации, а также наличием необходимых средств для ее создания, хранения, передачи, обработки, использования и защиты.

Угрозы информационной безопасности предотвращаются за счет совершенствования безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем критически важных объектов, повышения уровня защищенности корпоративных и индивидуальных информационных систем.
В связи с вышеизложенным, сегодня при построении систем защиты интеллектуальной собственности особое внимание уделяется применению технических средств. Наиболее эффективен комплексный подход к защите информации, который состоит в одновременном решении целого ряда разноплановых задач путем применения совокупности программно-аппаратных средств.
 
 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *