Актуальность темы работы «Бюджетирование расходов и его роль в системе управленческого учета»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Бюджетирование расходов и его роль в системе управленческого учета»


В рыночной экономике существенно повышается значимость системы управленческого учета, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления с целью достижения непрерывности и эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности среды в долго-срочной перспективе. Принцип непрерывности, предполагающий постоянное осуществление деятельности хозяйствующего субъекта в обозримом будущем, является ключевой концепцией теории и практики.

В условиях высококонкурентной внешней рыночной среды качество системы управленческого учета, применяемой предприятиями, выступает одним из определяющих факторов непрерывности и эффективности их деятельности. Традиционная система учета, анализа и аудита не в полной мере способствует оптимизации расходов и повышению эффективности деятельности экономических субъектов.

Механизм бюджетирования расходов предприятий в период рыночных реформ претерпел кардинальные изменения: повысилась самостоятельность хозяйствующих субъектов и их экономическая и юридическая ответственность, резко возросло значение финансовой устойчивости. Однако финансовое реформирование шло с заметным отставанием от рыночных преобразований в экономике и социальной сфере и зачастую проявлялось как запоздалая реакция на возникающие проблемы функционирования хозяйствующих субъектов.

Актуальность темы.


В силу резкого перехода отечественной экономики от административной системы к рыночной отсутствовал этап эволюционного развития управленческих подходов, во время которого на практической основе предприятия смогли бы в индивидуальном порядке выработать культуру внутрифирменного управления расходами, позволяющую собственникам и руководителям организаций, исходя из долгосрочных и текущих потребностей, выстроить и структурировать функции индивидуальных систем управления, начиная от формулирования системы финансовых целей каждой организации и заканчивая определением конкретных инструментов реализации функций управления и методов управленческого учёта, анализа, планирования и контроля над процессом формирования расходов.

Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. четко определил тесную взаимосвязь экономического положения предприятий с эффективностью управления их расходами, показал недостаточность их финансового потенциала и неспособность противостоять негативным изменениям внешней среды. Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью адекватной оценки роли бюджетирования расходов в управлении субъектами экономической деятельности и использовании новых подходов к управленческому учету, учитывающих особенности формирования и использования расходов.

 
С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *