Актуальность темы работы «Ближневосточная политика США»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

Если Вам нужна полная версия работы (сочинения, реферата, курсовой или дипломной работы) на данную тему (либо на другую тему), свяжитесь со мной для обсуждения заказа или воспользуйтесь мгновенной отправкой сообщения ВКонтакте (справа). Обращаю Ваше внимание, что для Вас будет написана уникальная работа с требуемым уровнем оригинальности.

 

«Ближневосточная политика США»


 
Актуальность темы работы обусловлена тем, что ближневосточный регион является одним из ключевых направлений внешней политики США с 20-х годов прошлого столетия. Геополитическое значение Ближнего Востока и его богатство топливно-энергетическими ресурсами определили стратегическую значимость территорий, расположенных в Западной Азии и Северной Африке.

С распадом Союза Советских Социалистических Республик был положен конец биполярной системы международных отношений и США заняло уникальное положение единственной сверхдержавы, что открыло перед данным государством возможности оказывать более масштабное и целенаправленное воздействие на обеспечение собственных интересов по всему миру, в том числе в ближневосточном регионе.

При этом, с одной стороны, остались прежними ключевые и долговременные цели политики США в данном регионе:

 

  • (а) обеспечение стабильных и бесперебойных поставок углеводородного сырья;
  • (б) стабилизация ситуации с точки зрения безопасности как региона в целом, так и государства Израиль в частности

С другой стороны, после окончания «холодной войны» под воздействием все ускоряющихся глобальных политико-экономических изменений руководство США неоднократно заново формулировало подходы и меняло приоритеты своего ближневосточного курса внешней политики.

Ярко выраженной чертой внешней политики США последнего десятилетия является противодействие геополитическим угрозам. Как и прежнее руководство Белого дома, Б. Обама сформулировал приоритеты американской внешней политики на Ближнем Востоке.

Таким образом, комплексное рассмотрение вопросов, раскрывающих основные аспекты ближневосточной политики администрации Б. Обамы, является важной и актуальной проблемой, которую, с одной стороны, крайне важно учесть при выработке внешнеполитических позиций России применительно к проблемам региона, с другой стороны, важно учесть при прогнозировании развития политических процессов в США и в регионе Ближнего Востока.

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

2 комментария для “Актуальность темы работы «Ближневосточная политика США»”

  1. Необходима аналитическая статья, которая должна содержать оценку экономических и, как следствие, политических интересов глобальных транснациональных компаний на Украине и в странах Восточной Европы. Важно корректно выделить субъекты глобальной корпоративной среды со значимыми интересами на Украине. Смоделировать вероятное влияние корпораций на текущую ситуацию — каким корпорация выгодно «раскачивать лодку», а каким стабилизировать обстановку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *