Памятка по анализу ситуационных задач (кейсов) от РАНХиГС.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

Памятка по анализу ситуационных задач (кейсов) от РАНХиГС

 

Как подготовиться к анализу ситуации (кейса)?

У каждого может быть свой подход как к этому вопросу, так и к ситуационному анализу вообще. Ниже приведены некоторые общие рекомендации:

  1. Сначала прочитайте всю имеющуюся информацию, чтобы составить целостное представление о ситуации. Читая, не пытайтесь сразу анализировать.
  2. Еще раз внимательно прочитайте информацию. Выделите те абзацы, которые Вам показались важными.
  3. Постарайтесь охарактеризовать ситуацию. Определите, в чем ее сущность, а что второстепенно. Затем письменно зафиксируйте выводы — основную проблему и проблемы, ей подчиненные.
  4. Зафиксируйте все факты, касающиеся этой проблемы (не все факты, изложенные в ситуации, могут быть прямо связаны с ней). Так будет легче проследить взаимосвязь между приведенными данными.
  5. Сформулируйте критерий для проверки правильности предложенного решения.
  6. Попробуйте найти альтернативные варианты решения, если такие существуют. Какие из них наиболее удовлетворяют выбранному Вами критерию проверки правильности решения?
  7. Разработайте перечень практических мероприятий по реализации вашего решения. Помните о том, что многие окончательные решения не имеют успеха из-за невозможности их практического осуществления.

Какие вопросы желательно задать себе при анализе кейса?

  1. Внимательно ли я прочитал информацию или лишь просмотрел её?
  2. Учел ли я все относящиеся к делу факты?
  3. Удалось ли мне сделать правильные выводы из имеющейся информации?
  4. Не слишком ли узко я понимаю абсолютную правильность или неправильность любого высказывания? Ведь совсем не обязательно, что выводы будут верными лишь потому, что они противоположны неверным выводам?
  5. Не бьюсь ли я впустую, доказывая самому себе неразумность и невозможность каких-либо фактов?
  6. Может быть, я выбрал лишь ту информацию, которая не идет вразрез с моей собственной точкой зрения, и не заметил других важных сведений?
  7. Принял ли я во внимание тот факт, что могу попасть под влияние своих собственных предубеждений, предрассудков или предвзятого мнения?
  8. Не слишком ли я обобщаю? Не стоит ли вернуться к деталям? И правильно ли сделаны обобщения?
  9. Не слишком ли много внимания я придаю какому‑либо одному факту в принятии решения? Если да, то прав ли я?
  10. Как я представляю себе реализацию принятых решений на практике? Каковы будут последствия? Могут ли возникнуть новые проблемы?
  11. Не принял ли я решение, еще не проанализировав ситуацию? Не противоречат ли мои выводы и факты друг другу?

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *