Экономический анализ. Контрольная работа. Решение задач.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

Экономический анализ. Контрольная работа.


Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим в системе комплексного экономического анализа существенно воз-растают приоритетность и роль финансового анализа, то есть практики все-стороннего изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала

В отечественной практике развития экономического анализа просматривается шесть этапов.

  • Первый этап. Обособление экономического анализа в самостоятельную научную дисциплину «Анализ баланса», путем дифференциации науки о бухгалтерском учете.
  • Второй этап связан с выходом в 1937 г. книги профессора Н.Р. Вейцмана «Счетный анализ», позднее – ряд изданий под названием «Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий», в которых высказывается позиция о том, что только на основе всестороннего комплексного экономического анализа можно давать оценку деятельности предприятия и выявлять возможности ее улучшения.
  • Третий этап. В 1954 г. выходит книга С. Б. Барнгольц «Экономический анализ работы промышленных предприятий», новизна которой заключалась в том, что в ней впервые была обоснована необходимость определять в процессе анализа не только выполнение плана, но и качество самого планирования.
  • Четвертый этап связан с проведением 26-28 марта 1963 г. первого Всесоюзного совещания по экономическому анализу. В 1971 г. А.Д. Шеремет в книге «Развитие теории экономического анализа в условиях хозяйственной реформы» доказал необходимость комплексного изучения деятельности анализируемого хозяйствующего субъекта, раскрыл возможности использования математических методов и ЭВМ, предложил распределение обязанностей по экономическому анализу между службами предприятия.
  • Пятый этап связан с 1980-ыми годами. Появляются новые виды анализа – межзаводской сравнительный, функционально-стоимостной анализ, анализ подготовки производства и т.д.
  • Шестой этап. Это 1990-ые годы и по настоящее время. Переход эко-номики на рыночные отношения ознаменовался изменением направлений исследований по экономическому анализу.

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *