Кейс по профилю «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность» ФГБОУ ВО «БГУ».


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

ВУЗ: Байкальский государственный университет (ФГБОУ ВО «БГУ»)
Профиль подготовки: Экономика предприятия и предпринимательская деятельность

 

Тема 1. Понятие менеджмента и управления

 

 

Цель работы: познакомить с содержанием труда менеджера, привить навык выделения и анализа целей и круга управленческих задач в рамках поставленных целей.

 

Метод: работа в малых группах численностью 4-5 человек, подготовка презентации, презентация, обсуждение результатов, дискуссия.

 

Задание:
  1. Определить цели и круг задач, решаемых управляющим организацией для их достижения.
  2. Определить виды деятельности, на который больше всего времени тратит управляющий.
  3. Определить задачи, которые можно перепоручить помощнику управляющего.
  4. Определить знания, умения и способности, которыми должен обладать управляющий организацией.

 

Текст кейса

Поначалу управляющий большим обувным магазином, являющимся подразделением сети обувных магазинов Великобритании, считал, что его работа заключалась в том, чтобы продавать обувь. Но вскоре он понял, что продажа обуви была просто средством для достижения цели – а целью являлось извлечение прибыли.

Он говорил, что его работа – точно такая же, как у ведущих менеджеров крупнейших фирм – единственное различие состояло в масштабах бизнеса и количестве помощников в распоряжении менеджера. У него в распоряжении были только продавцы и один помощник, в то время как ведущий менеджер крупной компании имел возможность нанять самых разных работников для выполнения задач, которыми управляющий обувным магазином занимался сам. Он отзывался о себе как об очень занятом человеке, обеспечивающем прибыльность магазина, да еще так, чтобы она росла с каждым днем.

Вот как он охарактеризовал свою деятельность. «Каждый день я слежу за тем, чтобы магазин вовремя открывался, чтобы он содержался в чистоте и имел опрятный вид, чтобы в него хотелось войти, и чтобы в нем было приятно находиться. Я должен обеспечить, чтобы весь штат сотрудников выглядел опрятно и имел нормальное настроение.

Я отвечаю на телефонные звонки и улаживаю вопросы в связи с жалобами покупателей. Я обязан согласовывать время отпусков и обедов и составлять соответствующие графики с тем, чтобы в магазине всегда кто-нибудь обслуживал посетителей.

Каждый день я проверяю сумму выручки по общим цифрам в сводных ведомостях и сдаю деньги инкассаторам. Мой помощник заполняет все приходящие из главного офиса бланки под моим руководством.

Еженедельно я проверяю оформление витрин и слежу за тем, чтобы все ремонтные и профилактические работы проводились быстро и надлежащим образом. Если я хочу осуществить большие перестройки и переделки в магазине, я должен получить согласие на это со стороны главного офиса, а чтобы получить такое согласие, я должен хорошо аргументировать свою точку зрения, что требует подготовки. То же самое в отношении приема на работу дополнительных сотрудников или даже увольнения кого бы то ни было.

Я также обязан принимать решения о том, какие фасоны обуви заказывать со склада и сколько пар каждого фасона и размера. Наконец, я должен просматривать все приходящие бумаги, ведь многие из них поступают из главного офиса с указаниями, что мне делать и что мне не делать. И некоторые из этих документов действительно важны, как, например, еженедельный бухгалтерский отчет, показывающий объем нашего оборота и нашей прибыли: это документ показывает мне, как у нас идут дела, и ориентирует всех нас».

 

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *