Экономика предприятия и предпринимательская деятельность. Задачи ФГБОУ ВО «БГУ».


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

ВУЗ: Байкальский государственный университет (ФГБОУ ВО «БГУ»)
Профиль подготовки: Экономика предприятия и предпринимательская деятельность

 

Фрагменты образовательной программы Байкальского государственного университета (ФГБОУ ВО «БГУ») (http://bgu.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

 

Ситуация 5

 Машиностроительное предприятие ОАО «Металл» имеет организационно-производственную структуру, представленную на рисунке 2.

Предприятие планирует разработку и производство новой продукции, увеличение объемов производства, приобретение нового производственного оборудования, увеличение производственных мощностей, выход на новые рынки сбыта. Данные изменения требуют внедрения на предприятии новой должности — директора по производству.

Предложите новую организационную структуру предприятия с участием директора по производству. Какие подразделения должны подчиняться директору по производству? Что будет входить в круг его обязанностей?

Организационно-производственная структура ОАО «Металл»

Ситуация 6 

Фирма ОАО «Замок» на рынке уже 10 лет. ОАО «Замок» занимается разработкой проектов, продажей и установкой охранной, пожарной сигнализации, системы ограниченного доступа (автоматических ворот, шлагбаумов, домофонов, видеонаблюдения и др.). Фирма имеет организационно-производственную структуру, представленную на рисунке 3.

Последнее время директором фирмы отслеживаются следующие тенденции:

  • спрос на автоматические ворота упал;
  • увеличились объемы продаж и установок видеонаблюдения, оборудования охранной и пожарной сигнализации;
  • магазин №3 находится на окраине города;
  • арендодатель, предоставляющий площадь под магазин №3, увеличил арендную плату;
  • рентабельности магазина №1 в среднем около 30%, магазина №2 около 40% и магазина №3 — только 9% . Рентабельность участка разработки проектов и установки видеонаблюдения, оборудования охранной и пожарной сигнализации 40%, участка разработки и установки металлоконструкций 10%.
Организационно-производственная структура ОАО «Замок»

Какие управленческие решения Вы рекомендуете директору данного предприятия, как они затронут организационно-производственную структуру ОАО «Замок»?

 

Ситуация 7

Предприятие ОАО «Автодепо» планирует проведение изменений организационной структуры предприятия, направленной на ее упрощение и сокращение уровней управления. Одними из причин данных преобразований являются:

  • выявленная руководством предприятия особенность – высокая заработная плата управленческого персонала при малой их ответственности и неполной загрузке в течение рабочего дня;
  • сокращение автопарка ОАО «Автодепо»;
  • сокращение объемов грузоперевозок.

Какие варианты упрощения организационной структуры ОАО «Автодепо» Вы предлагаете?

Организационно-производственная структура ОАО «Автодепо»

Ситуация 8

Главная задача менеджера — максимизация прибыли, получаемой компанией. Вместе с тем все большее значение приобретают социальная ответственность менеджера перед обществом, его конкретные действия, обеспечивающие решение социальных проблем, стоящих перед страной. В связи с этим существуют две позиции:

Сторонники одной позиции считают, что социальные проблемы должно решать государство, а бизнес — только «делать деньги». Они обосновывают свою позицию тем, что действия в социальной области ведут к снижению прибылей компании, ухудшению ее конкурентоспособности, росту издержек, которые в последующем ведут к росту цен (нанося ущерб потребителям) и другим отрицательным последствиям.

Сторонники другой позиции считают, что бизнесмены имеют перед обществом моральные обязательства, и предпринимаемые ими действия, способствующие решению социальных проблем, могут оказать большую пользу предпринимателям, повысить их имидж в обществе и быть неплохой рекламой.

Вопросы:

  1. Чью позицию вы разделяете и почему?
  2. Должен ли, по вашему мнению, предприниматель в современной России выполнять социальные обязательства перед страной и в каких формах?
  3. Будет ли ему в конечном итоге это выгодно (в том числе в финансовом отношении)? Если выгодно, то почему?
  4. В каких формах социальная поддержка может осуществляться российским бизнесом:
  • в масштабах фирмы?
  • в масштабах региона, страны?

Ситуация 9.

Вы – менеджер в биотехнологической компании, назначенный руководителем проекта по улучшению одного из основных продуктов. Над проектом Вы работаете совместно с менеджерами из научно-исследовательского, производственного и маркетингового отделов. Вы замечаете, что любое предложение, любая деловая записка от менеджера по маркетингу отправляется одновременно и Вам и вышестоящему руководству. И вообще, он стремится получить санкцию у руководства на любой свой шаг. Более того, пока Вы с командой работаете над проектом, менеджер по маркетингу играет в гольф со старшими менеджерами. Каковы будут Ваши действия.

 

Ситуация 10

Охарактеризуйте перспективный сегмент (сегменты) потребителей для следующих товаров:

  • Вариант 1: крем «Бархатные ручки»,
  • Вариант 2: крем «Черный жемчуг»,
  • Вариант 3: термальная вода для лица «Garnier»,
  • Вариант 4: фруктовое пюре Rich,
  • Вариант 5: колбаса обезжиренная с/в Rocheblin Франция,
  • напиток кисло- молочный «Имунеле Нео» 1,2%,
  • Вариант 6: Сыр «President» (Президент) Маасдам 48% 1кг Франция,
  • сыр Пармиджан Реджано Кастелли жир 32% вес 1 кг Италия,
  • Вариант 7: сыр «Viola» (Виола) плавленый 29% 200г,
  • Вариант 8: сок «Добрый» яблоко, цикорий «Здоровье»с женьшенем,
  • Вариант 9: чай «Lipton» Рич Росхип шиповник пирамидки 20*2 г,
  • Вариант 10: сухарики «Три корочки» ржаные с беконом с вложением кетчупа 80 г,
  • Вариант 11: хлеб «Тонус» из цельного пророщенного зерна,
  • Вариант 12: кукуруза «Бондюэль».

Полученные данные представьте в виде таблицы 2.  Проанализируйте данные таблицы и сделайте соответствующие выводы.

Форма записи полученных результатов

Наименование товараЗначение критерия сегментации рынка
ВозрастУровень дохода..................
Крем «Черный жемчуг»
Крем «Бархатные ручки»

 


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

2 комментария для “Экономика предприятия и предпринимательская деятельность. Задачи ФГБОУ ВО «БГУ».”

  1. Необходимо разработать деловую игру для выработки навыков обеспечения сбалансированной структуры товарного портфеля оптовой торговой компании (металлотрейдер, в том числе металлопрофиль и т.д.). Нужно в двух форматах: первый — для очного тренинга, второй — для онлайн-игры (нужны только алгоритм и техническое задание). Заказ для реального прикладного использования, не MBA. Беретесь за заказ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *