Описание бизнес-процесса. Задание для бизнес-школы.


Описание бизнес-процесса

Задание: сгруппируйте бизнес-процессы, опишите бизнес-процесс, в котором участвует ваше подразделение.

Описание бизнес-процессов возможно выполнить по следующему алгоритму:

  1. Описать бизнес-процессаОпределить вид бизнес-процесса: внутренний, внешний, управленческий и др. Существуют различные подходы к классификации бизнес-процессов, каждая из которых рассматривает бизнес-процесс с разных ракурсов.
  2. Определить параметры и показатели, которые характеризуют бизнес-процесс и определяют его эффективность. В том числе, прописать, какие предъявляются требования к продукту со стороны клиента (внутреннего или внешнего, в зависимости от типа описываемого процесса). Например, возможно рассмотреть связь ключевых показателей эффективности с результатами, полученными при выполнении тех или иных бизнес-процессов.
  3. Описать характеристики бизнес-процесса, в том числе, входы и выходы.
  4. Описать владельцев. То есть, указать, кто является исполнителем тех или иных задач, предусмотренных в рамках рассматриваемых бизнес-процессов. Это может быть несколько сотрудников, например, инженеры, выполняющие какую-то работу, действие в разных сменах.
  5. Указать методики построения бизнес-процессов. Какая методика построения бизнес-процессов более эффективна — будет зависеть от рассматриваемой ситуации.
  6. Провести комплексный SWOT-анализ бизнес-процесса. Сильные и слабые стороны бизнес-процесса. Возможности его улучшения. Возможности его ухудшения с точки зрения влияния внешних угроз.
  7. Оптимизация бизнес-процессов. Этапы оптимизации, которые являются наиболее важными.

 

С точки зрения методологии описания бизнес-процессов, возможно также схематическое построение бизнес-процессов.

Также каждый бизнес-процесс может быть описан с точки зрения Теории Ограничений У. Голдратта. Чтобы описать бизнес-процесс по Теории Ограничений У. Голдратта, необходимо:

  • выделить основные слабые звенья бизнес-процесса
  • проанализировать, как данные проблемные зоны влияют на качество продукта
  • прописать возможные пути превращения слабых звеньев в сильные.

В рамках данного задания возможно рассмотреть любой бизнес-процесс на примере Вашего предприятия и подразделения. Также Вы можете заказать выполнение данного задания, не указывая конкретный функционал вашего подразделения. Основное внимание при выполнении задания уделяется тому, насколько оно правильно выполнено с точки зрения методологии.


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость выполнения задания по описанию бизнес-процесса, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *