Метафорический подход в консультировании. Контрольная работа по курсу. ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа».


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

ВУЗ: ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа»
Курс: Метафорический подход в консультировании
Контрольная работа по учебному курсу

 

Фрагменты образовательной программы ЧОУ ВО «Восточно-Европейский институт психоанализа» (https://eeip.ru/) опубликованы исключительно для ознакомления, то есть в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, данная публикация преследует строго научные и учебные цели. Мы не претендуем на авторство данного контента и не извлекаем из его публикации прибыль.

 

Контрольная работа по курсу «Метафорический подход в консультировании»

Цель контрольной работы заключается в  развитии навыков прояснения и коррекции метафоры клиента. Контрольная работа выполняется в формате письменного изложения полученных результатов.

Основными задачами контрольной работы являются:

  • Реализация идеи трансформации понятия;
  • Составление вопросов проясняющих метафору клиента;
  • Разработка метафоры психолога-консультанта;
  • Проведение упражнения с «клиентом» и отчет о проделанной работе.

Задание 1.

Упражнение: Метафора + метаморфоза = идея трансформации. 

Возьмите какое  – либо психологическое понятие, затем придумайте к нему метафору, после этого подберите к ним «метаморфозу».  Метаморфоза —  видоизменение, переход в иную форму развития.  Метаморфоза должна быть позитивной.  Станьте автором пяти разных вариантов последовательностей: Понятие-Метафора-Метаморфоза.

Например: 1) Обида — кусок  льда — растопить. 2) Одиночество — клетка — вырваться. … и т.д.

 

Задание 2.

Составление вопросов проясняющих метафору клиента.

Метафора клиента – это его сообщение о различных аспектах проблемы в образной, символической, двигательной форме (лекция 1 часть 6). Спонтанные метафоры имеют для клиента  особый смысл.   Психологу нужно развернуть его  спонтанную метафору и подробно ее исследовать, чтобы клиенту удалось отыскать более адаптивный способ реагирования.

Представьте, что на сеансе психолог заметил метафору в речи клиента. Клиент описывал свое чувство: «Оно как тень над головой».

Какие вопросы может задать психолог клиенту, чтобы прояснить метафору клиента?». Составьте и напишите как можно больше таких вопросов.

Например, какая форма у этой тени? Какой у нее размер? Что еще можно спросить у клиента?

 

Задание 3.

Разработка метафоры психолога-консультанта.  Придумайте метафору психолога для двух клиентов.

Клиентка 1. Она хороший профессионал и добросовестный работник, определила в качестве своей основной проблемы неспособность сказать «Нет», отказать на просьбу. Из-за этого она чрезвычайно перегружена множеством ненужных дел, испытывает чувство хронической усталости. Придумайте и предложите вариант своей метафоры на ее ситуацию.

Клиент 2.  Он говорит: «Я испытываю двойственные чувства, говорить вам или нет о том, что происходит у меня в душе. Я разрываюсь между желанием чувствовать себя защищенным и желанием получить от вас помощь». Придумайте и предложите вариант метафоры на это высказывание клиента.

 

Задание 4.

Найдите партнера и попросите его с чем-либо сравнить ссору со Значимым  для него человеком. Напишите, какую метафору он предложил,  и какие характерные для его ссоры признаки  Вы обнаружили.

Например: он сказал  «Затишье перед бурей». Признаки ссоры — состояние обиды и сдерживаемого гнева. Нужна последняя капля, чтобы взорваться  и пр.

Придумайте и запишите  свой вариант метафоры на его рассказ так, чтобы его и Ваша метафора были согласованы.

 

Задание 5.

Найдите человека, который мог бы выступить Вашим «клиентом» для выполнения задания.

Узнайте, какая у него метафора болезни и для этого попросите его продолжить предложения:

  1. Болезнь похоже на…
  2. Потому, что…

Узнайте, какая у него метафора здоровья  и для этого попросите его продолжить предложение:

  1. Здоровье похоже на…
  2. Потому что…

О чем эти метафоры говорят ему?  Что они ему позволяют делать? Что запрещают? Что еще должно быть верным, чтобы эти метафоры имели для него смысл? Что общего  он видит между этими метафорами и чем они различаются. Напишите  короткий отчет о проделанном упражнении.


Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *