Кластеры. Кластерный подход в экономике. Актуальность темы работы. Литература.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Кластеры. Кластерный подход в экономике» (на примере любой отрасли)

Опыт развитых стран показывает, что одним из наиболее результативных способов организации конкурентоспособных производств являются региональные кластеры. Кластерный подход представляет собой относительно новую концепцию организации экономической системы на определенной территории, фокусирующий внимание на связях между субъектами хозяйственной деятельности, наличии кластеров взаимосвязанных отраслей. Эффективность кластерообразования отрасли достигается за счет использования географической локализации взаимосвязанных компаний и объединения усилий бизнеса, государственных органов власти и отраслевых научных учреждений. Практика развитых стран показывает, что кластерная форма территориальной организации экономики позволяет повысить эффективность производства и производительность труда, стимулировать инновации, снизить трансакционные расходы.

В условиях рыночной экономики субъекты региональных отраслей работают в условия полной декоординации, то есть в большей степени реализуют индивидуальные стратегии развития, как следствие, в регионе отсутствует единая для большинства предприятий социально-экономическая политика , учитывающая интересы не только бизнеса, но населения и власти. Результаты отсутствия единой координирующей стратегии можно увидеть практически в любом российском провинциальном городе, которые с точки зрения архитектуры и инфраструктуры развиваются диспропорционально и несбалансировано. Все вышеперечисленное актуализирует необходимость применения кластерных подходов к управлению развитием региональных отраслей с позиций усиления внутриотраслевого взаимодействия субъектов хозяйствования, внедрения инструментов обеспечения благоприятных условий для наполнения новым содержанием функций управления региональной отраслью, повышения совокупного производственного потенциала, создание условий для расширенного воспроизводства и эффективной жизнедеятельности в регионе.

Материалы по теме:

Учебные материалы:

  1. Пятаев М.В. Отраслевой и кластерный подход экономического развития региона. –СПб.: изд. СПбГСЭУ. 2011.
  2. Меньшенина И.Г. Кластерообразование в региональной экономике. -Екатеринбург: Изд. УрГЭУ. 2010.
  3. Лаврикова Ю.Л. Кластеры: стратегия формирования и развития в экономическом пространстве региона / Ин-т экономики УрО РАН, Екатеринбург. 2008. 232 с.
  4. Меньшенина И.Г. Кластерообразование в региональной экономике. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008.
  5. Гранберг А.Г., Трофимова О.М. К вопросу о формировании инновационных кластеров в региональной экономике // Научный вестник Уральской академии государственной службы. 2010. Вып. 11.

Периодика:

  • Бушуева М.А. Синергия в кластере // Интернет-журнал Науковедение, № 4 (13), 2012. С. 10-15.
  • Бушуева М.А. Кластеризация как способ инновационного развития региона и
    повышения его конкурентоспособности // Наука и экономика. — 2010. — № 1 (1).
    Бородина М. А. Формирование экономических кластеров в регионе // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика,
  • № 2, 2010. С. 37-44.
  • Кузьмин С. Перспективы России в развитии современных мирохозяйственных тенденций // Экономист, № 1, 2008. С. 14-25.
  • Чернова Ж.Б. Эволюция концепций образования кластеров // Экономический журнал, № 3 (35), 2014. С. 59-64.
  • Шамлина Г.Г., Гагарин А.И. Кластеры в экономике России // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 6 (63).
  • Шильченко Т.Н. Потенциал развития кластеров в регионе // Вестник Таганрогского института управления и экономики, № 1 (19), 2014. С. 25-32.Хасанов РХ. Кластер как форма реализации государственно-частного партнерства в рамках региональной промышленной политики// Региональная экономика: теория и практика. 2009. №13(106).
  • Перов В.И. Интеграция предприятий и формирование межотраслевых региональных кластеров// Региональная экономика: теория и практика. 2008. №17(74).
  • Быдтаева Э.Е. Свойства региональной промышленной системы и их использование в практике государственного регулирования индустриального Дворцов В.И. Пространственное развитие территорий на основе кластерных технологий // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. №2.
  • Мохначев С А., Мохначева Е.С. Тенденции кластеризации в региональной хозяйственной системе // Региональная экономика: теория и практика. 2009. №8(101).
  • Черников ЕА. Использование кластерного подхода при реализации региональной политики // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №1(136).

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *