Как подготовить эссе? Рекомендации по обучению по программе MBA Moscow Business School.


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

Бизнес-школа: Moscow Business School
Курс: Рекомендации по обучению по программе Master of Business Administration (MBA)
Раздел: Как подготовить эссе?

 

Как подготовить эссе?

 

В ряде дисциплин при обучении по программе MBA Вам будут предложены задания, в которых в форме эссе необходимо будет проанализировать различные инструменты управления либо экономические ситуации.

Итоговая работа-эссе — это анализ конкретной проблемной ситуации, желательно, из Вашей практики с использованием изученных в дисциплине и/или в дополнительной литературе методов, инструментов, моделей и т.д., рекомендации по решению проблемы и обоснование предложенного решения.

Если в задании либо комментариях тьютора не оговорены особые требования к написанию данных работ, то можно придерживаться следующих рекомендаций по их написанию.

В эссе:
  • должна быть описана конкретная проблемная ситуация в организации;
  • проблема должна быть проанализирована и интерпретирована с помощью изученных в рамках изучаемой дисциплины программы и/или дополнительных источников информации – теорий, моделей, инструментов и т.п. в тематическом поле изучаемой дисциплины;
  • должно быть предложено решение существующей проблемы, если можно выявить несколько решений, то необходимо обосновать, какое из них будет оптимальным и почему;
  • должны быть приведены аргументы в защиту предложенного Вами решения, в том числе — примеры, описание ситуаций и факты из Вашей менеджерской практики, ссылки на мнения известных экспертов и опыт других организаций, дополнительные источники информации и материал соответствующей дисциплины;
  • заключительная часть должна содержать план реализации решения проблемы или пути совершенствования ситуации, рекомендации коллегам-менеджерам по решению аналогичных проблем, описание Вашей возможной роли в реализации предлагаемых улучшений.

При выстраивании аргументации рекомендуется использовать техники анализа проблем (диаграмма Ишикавы, причинно-следственный анализ, дедукция, индукция и т.д.). Для усиления аргументации и обеспечения наглядности рекомендуется использовать визуальные образы (диаграммы, схемы, графики и т.д.).

В эссе не требуется детально сравнивать научные концепции и взгляды, в обязательном порядке использовать специфические методы анализа и исследования, если это только прямо не предусмотрено в формулировке задания либо рекомендациях тьютора, курирующего данную дисциплину. Рекомендуется придерживаться правила, что в одном параграфе/разделе работы содержится одно утверждение и его доказательство, которое может быть подкреплено иллюстративным либо графическим примером.

 

Рекомендуемая структурная схема эссе:
  • введение, в котором раскрывается суть анализируемой проблемы и обоснование выбора данной темы (описание проблемы и имеющие отношение к ней особенности организации, которые позволят Вам адаптировать решение к специфике бизнеса – ситуационный подход, описание Вашей роли и причин заинтересованности в решении поставленной проблемы);
  • основная часть, в которой проводится аргументированное раскрытие темы на основе собранного материала (гипотезы, идеи, результаты анализа моделей и экспертных мнений, решения и обоснование выбора оптимального решения);
  • заключение: обобщения и аргументированные выводы по теме с указанием области ее применения, план действий или шагов по улучшению ситуации, рекомендации другим менеджерам.

 

 

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *