Актуальность темы «Совершенствование использования складского оборудования предприятия-участника внешнеэкономической деятельности»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Совершенствование использования складского оборудования предприятия-участника внешнеэкономической деятельности»


Важным звеном логистической цепочки для производственных предприятий, дистрибьюторских компаний и розничных сетей является складское хозяйство, эффективность функционирования которого в конечном итоге существенно влияет на эффективность бизнеса в целом. В условиях научно-технического прогресса складские системы претерпевают существенную эволюцию и превращаются в современные структуры с высокоорганизованным технологическим процессом. Четкий ритм функционирования складских комплексов обеспечивается применением сложных автоматизированных по-точно-транспортных систем и подъемно-транспортных механизмов. Повышение эффективности функционирования складского хозяйства является серьезной практической задачей, решение которой имеет особенно важное хозяйственное значение для предприятий-участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Важность изучения разносторонних аспектов использования прогрессивного складского оборудования предприятиями-участниками ВЭД связана не только с тем, что склады обеспечивают сохранность материальных ресурсов, но и с тем, что они позволяют увеличивать мобильность и эффективность экономических связей между субъектами рыночных отношений и, что имеет не маловажное значение в условиях глобализации мировой экономики.

Определение эффективных методов организации деятельности складского хозяйства может оказаться полезным для формирования стратегии и тактики ведения бизнеса экономическими субъектами. Это означает, что конструктивный анализ практического использования складского оборудования несомненно актуален в условиях осуществления качественных преобразований бизнес-моделей отечественных коммерческих организаций в целом и предприятий-участников внешнеэкономической деятельности в частности.

В связи с этим, важной задачей развития складских хозяйств экономических субъектов является использование современного складского оборудования, которое обеспечивает надежное хранение материальных ресурсов (товар, сырье, материалы), оперативность доступа к нему, документальную фиксацию перемещения материального ресурса и, при необходимости, перерегистрацию прав собственности с минимальным риском для участников сделки. Решение этой задачи можно считать одним из условий создания эффективной складской системы для предприятий – участников ВЭД.

Несмотря на важность и актуальность задачи совершенствования совершенствование использования складского оборудования предприятия-участника внешнеэкономической деятельности, данная тема недостаточно полно освещена в российской специальной литературе. Во-первых, эта тема сразу оказалась в ряду чисто практических задач обеспечения эффективности функционирования предприятий, осуществляющий ВЭД. Во-вторых, это объясняется относительно небольшим сроком существования открытого до-ступа к внешним рынкам для большинства отечественных экономических субъектов. В связи с этим ее теоретическую проработку в значительной степени определила именно практика применения прогрессивного складского оборудования предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности.

Научной разработки некоторых аспектов этой проблемы касались специалисты в области логистики. Однако, существуют лишь отдельные публикации в периодической печати, материалы ряда научно-практических конференций и семинаров, посвященных данной проблематике.
Таким образом, определенное несовершенство технологии работы складских хозяйств экономических субъектов, не сформированная в полной мере методология и высокая экономическая значимость исследуемого вопроса обусловили актуальность темы данной работы.
 
 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *