Актуальность темы «Русские рукописные книги — декор и орнамент»


Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

 

«Русские рукописные книги — декор и орнамент»


Актуальность темы работы объясняется тем, что орнаментика, в частности, книг и документов, участвует в создании художественного образа памятников культуры, с помощью которого можно судить об истории и условиях их создания. Так, с помощью изучения орнамента письменности исследуется символический язык культуры. Актуальность темы обусловлена широким интересом в России к изучению традиционной культуры, а также возрастанием роли культурной самоидентификации в современном социуме.

Художественный язык орнамента является не только средством украшения и декорирования письма. Он выступает уникальным средством выражения народного мировоззрения, отметкой этнической и социальной принадлежности.Сегодня мы имеем возможность наблюдать за тем, как изменялась история нашей страны, посредством слова, воплощенного в письме. Мотивы древнерусского декора символичны. Изучая их особенности, мы не только познаем русскую культуру в социальном, историческом, литературном аспекте – древние манускрипты имеют особую ценность, храня в себе живое течение времени и позволяя нам воочию увидеть труды не печатных машин, а человеческих рук, запечатлевших историю народа и государства.
 
 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *