Дипломная работа


Наши авторы готовы оказать Вам любую помощь при написании дипломной работы — Вы можете заказать диплом, полностью поручив нам выполнение своей выпускной работы, либо получить консультационную помощь по оформлению работы, подбору литературы и т.д.

Как писать дипломную работу?


 

Для начала давайте немного разберемся, что вообще из себя представляет дипломная работа и чем она отличается от других видов работ и исследований, выполняемых студентами ВУЗов и СУЗов. А также рассмотрим структуру дипломной работы и актуальные стандарты написания дипломной работы в 2016 г.

Дипломная работа — вид выпускной квалификационной работы (ВКР), которую студенты выполняют на последнем курсе обучения. Основными характеристиками дипломной работы являются:
— самостоятельность выполнения;
— творческий характер работы, который подразумевает создание нового, уникального продукта.
Безусловно, привнесения кардинально новых измышлений в заданной области, способных совершить «прорыв»в науке от студента, конечно, не требуется. Для этого выполняется диссертационное исследование, в котором уже представлен результат углубленного изучения продукта, темы, области с позиции оптимизации, улучшения, новации.

Структура дипломной работы.


 

Выпускная квалификационная работа содержит в себе теоретическую и практическую часть исследования, предполагая при этом достаточную теоретическую проработанность исследования. Иными словами, в первой главе (первых двух главах) у Вас должен быть представлен достаточно глубокий анализ научной литературы по изучаемой теме, а в практической части работы Вы уже проверяете теоретические знания на практике:

  • В теоретической части систематизируются, обобщаются знания, полученные из научных или ненаучных (например, из средств массовой информации или нормативно-правовой, технической документации), литературных источников. В рамках конкретного изучаемого вопроса формируется гипотеза. Например: «процесс социально-психологической адаптации у детей раннего возраста протекает быстрее и легче при применении программы сопровождения адаптации ребенка к дошкольному учреждению со стороны родителей и педагогов детского сада».
  • Практическая часть дипломной работы представляет собой анализ исследований, экспериментов по изучаемому вопросу, подтверждающий или опровергающий сформулированную гипотезу. Исследование строится на данных, полученных в ходе производственной практики, или при проведении самостоятельного исследования. Здесь проверяется гипотеза, сформулированная в первой главе — например, Вы испытываете ту самую программу сопровождения адаптации на конкретных объектах (дошкольниках) и потом проверяете, насколько такая программа успешна. Главная задача здесь — выбрать правильные методики проведения эксперимента и сбора данных.

Пример составления плана дипломной работы.


Тема: «Сравнительная характеристика подоходного налогообложения прибыли в Российской Федерации и за рубежом»
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты системы подоходного налогообложения прибыли – российский и зарубежный опыт
1.1. Теоретические аспекты российской системы подоходного налогообложения прибыли
1.2. Анализ зарубежной практики применения налога на прибыль организаций на примере Германии, США, Японии
Глава 2. Экономико-статистический, методологический анализ объекта исследования
2.1. Анализ макроэкономических параметров России, США, Германии и Японии
2.2. Анализ арбитражной практики по налогу на прибыль
Глава 3. Совершенствование системы налогообложения прибыли в отечественной практике
3.1. Обоснование необходимости совершенствования системы подоходного налогообложения в России
3.2. Пути совершенствования системы подоходного налогообложения на прибыль организаций в России
Заключение
Список использованной литературы и источников

Чем дипломная работа отличается от дипломного проекта?


 
Дипломный проект, как правило, выполняется выпускниками учебных заведений технической направленности. Работа состоит из практического или теоретического исследования, расчетов, чертежей, строится на математических методах анализа. В пояснительной записке приводится техническая, экономическая, расчетная, конструкторская обоснованность произведенных расчетов.
Дипломная работа обобщает полученные студентом знания и позволят применить их на практике. Дипломный проект требует самостоятельного обсчитывания проекта, технологии, углубляясь при этом именно в техническую часть вопроса с использованием специфических расчетов, формул, чертежей.

Чем дипломная работа отличается от курсовой работы?


 
Дипломная работа, обобщающая теоретические знания и практические навыки студента по специальности, отличается от курсовой работы или реферата не только по структурно и объемно, но, прежде всего, качественно. Дипломная работа предполагает более высокий уровень самостоятельности, теоретической и практической проработанности вопроса, углубления в собственные выводы, формирование собственного взгляда на вопрос, тему.
Курсовая работа может стать теоретической основой для написания дипломной работы, но лишь в части наработанного опыта в изучении вопроса — как правило, целиком «вставить» курсовую работу в диплом у Вас не получится. Диплом требует более глубоких научных изысканий, он близок к диссертационному исследованию, тогда как курсовая работа допускает больший уровень компиляции. Кроме того, от дипломной работы требуется практическая значимость и научная новизна.

Чем дипломная работа отличается от магистерской диссертации?


 
Несмотря на то, что дипломная работа и диссертация являются более схожими структурно видами исследования, нежели чем «диплом-курсовая» или «диплом-реферат», требования к их выполнению не идентичны. Также не будем останавливаться на формальных различиях этих видов работ (ведь после защиты диплома Вы получаете степень бакалавра, а после защиты диссертации — степень кандидата наук). Уровень диссертации и ее масштаб гораздо шире охвата теоретических и практических знаний, прописанных в дипломной работе. Выполняя дипломную работу Вы получаете рекомендации от научного руководителя (преподавателя), который четко дает понять «ограниченность» исследования — в диссертационной работе от Вас потребуют действительно новых, уникальных научных решений, а не подтверждения (опровержения) той или иной теории. Безусловно, и степень охвата изучаемой научной литературы при написании диссертации гораздо выше. Здесь немного более подробно о различиях между дипломом и магистерской диссертацией.

Структура дипломной работы включает следующие разделы.


 

  • Титульный лист. Выполняется согласно требованиям Вашего ВУЗа.
  • Аннотация (требуется не всегда). Состоит из нескольких предложений, кратко описывающих суть дипломной работы, проведенного исследования. Может выполняться на русском и английском языках.
  • Содержание — отражает структуру работы.
  • Введение:
    — актуальность исследования
    — научная новизна
    — практическая значимость
    — анализ степени разработанности темы в отечественной и зарубежной литературе, обзор исторического развития вопроса
    — проблема, объект, предмет исследования, другими словами — что исследуется в работе
    — цель и задачи исследования
    — гипотеза
    — методы исследования, техника сбора данных
    — этапы исследования
    — структура работы
    — база исследования.
  • Основная часть работы, состоящая из 2-3 глав — теоретических и практических. Каждая глава содержит 2 и более подраздела.
    I глава: теоретическая проработанность исследуемой темы, постепенно «сужающаяся» до рассмотрения теоретических аспектов конкретного изучаемого вопроса. Здесь может быть описан отечественный и зарубежный опыт, исторический аспект вопроса, обзор литературы по теме и т.д.
    II глава: в зависимости от структуры работы может рассматривать более конкретные аспекты изучаемого вопроса, анализ выбранных методов исследования или описание базы, объекта исследования.
    III глава: непосредственно исследование. В первую очередь, описываются выбранные методы и объект исследования, этапы эксперимента. Затем приводится описание каждого этапа эксперимента, исследования, в заключении — полученные результаты, контрольный срез.
    В конце каждой главы обязательно приводятся выводы (иногда выделяемые в отдельный раздел).
  • Заключение содержит важнейшие выводы автора. В нем подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, отмечается, в чем заключается практическая значимость результатов исследования, предлагаются обобщения и выводы по исследуемой проблеме, формулируются предложения и рекомендации. В целом заключение должно давать ответ на следующие вопросы:
    — зачем предпринято данное исследование?
    — какие новые аспекты и методики предложены по данной проблеме исследования?
    — к каким выводам пришел автор?
  • Список литературы.
  • Приложения: цифровой, иллюстративный и другие материалы, не включаемые в основной объем работы.

Также к дипломной работе потребуется отзыв научного руководителя и рецензия.

Требования к оформлению дипломных работ.


 
Стандарты выполнения и оформления выпускных квалификационных работ составляются на основе стандартов(ГОСТов) Министерства образования РФ. Конкретные требования к выполнению работ отражаются в методических указаниях по итоговой государственной аттестации по соответствующим основным образовательным программам конкретного ВУЗа.
Объем дипломной работы составляет 50-80 страниц, требования к объему каждого раздела прописываются в методических указаниях. Как правило, введение и заключение содержат не менее 3-5 страниц.
Список литературы должен включать не менее 20-30 наименований, включая нормативно-правовые акты, монографии, учебные материалы, выпуски периодических изданий, Интернет-источники и т.д.
Обязательным требованием к выполнению дипломной работы сегодня является соблюдение требуемого уровня оригинальности работы — как правило, не менее 70%.

Защита дипломной работы представляет собой зачитывание основных положений проведенного исследования, для чего студент подготавливает речь (не более, чем на 5-7 минут), а также, возможно, презентацию, которая должна быть синхронизирована с текстом речи. Данные материалы — речь и презентацию мы также готовы взять на себя, в том числе, если у Вас уже имеется готовая дипломная работа.

Основные распространенные ошибки при написании дипломных работ.


 

  • непропорциональность работы. Например, когда практической части (исследованию) Вы уделяете 10-15 страниц, тогда как «теорию» расписываете на 30-40 страниц;
  • несоответствие раскрытых вопросов заявленной тематике. Например, когда при рассмотрении вопроса «Оптимизация затрат компании» Вы описываете процессы внедрения нового программного обеспечения для управления персоналом;
  • неполное раскрытие вопроса, когда процессы и явления рассматриваются поверхностно, обобщенно, без приведения конкретных примеров, расчетов;
  • отсутствие четко определенных цели и задач исследования. В данном случае дипломная работа напоминает концентрат из подборки научной литературы, разбавленный обобщенными примерами из практики, при этом непонятно — что именно хотел сказать и доказать автор дипломной работы;
  • отсутствие предложений по оптимизации, отсутствие собственных решений, выводов;
  • слишком большой процент заимствований, цитат, ссылок на готовые труды без качественного анализа изучаемого вопроса;
  • ошибки оформления работы, которые могут привести к тому, что основная мысль исследования «потеряется» и не будет представлена должным образом (например, отсутствие неструктурированность текста при разделении его на разделы и параграфы, неверное составление таблицы или графика и т.д.);
  • грамматические, стилистические, орфографические ошибки, способные и вовсе усомниться в грамотности автора и его способности разбираться в заявленной к рассмотрению теме.

Также можно выделить ряд распространенных ошибок, которые допускаются авторами дипломных работ «на заказ».


 
В первую очередь, это, конечно же, низкий уровень профессионализма работы в целом — понятно, что если человек не разбирается в банковском деле или страховании, есть риск получения на выходе работы, состоящей на 80% из абстрактных пространных теоретических рассуждений, не подкрепленных расчетными данными. Или же работа по лингвистике, в которой от силы наберется 10-15 примеров (и то общеупотребительных).
Во-вторых, это слишком частое использование клише, стандартных фраз и выражений, отсутствие уникальной мысли в работе. Такое исследование попросту будет неинтересно читать, а комиссия справедливо решит, что студент решил «легко отделаться» применив самые распространенные методы исследования, не вдаваясь в суть изучаемой темы.
В-третьих — напротив, слишком высокий уровень написания работы, зачастую соответствующий диссертационному исследованию. Казалось бы, что это хорошо — работа написана даже лучше, чем требовалось. Но естественно, у научного руководителя возникнет целый ряд вопросов, прежде всего — к самостоятельности выполнения такого исследования. Тем более, надо полагать, что если Вы заказывали написание дипломной работы, а Вам за данную стоимость прислали фактически полноценное диссертационное исследование, то, к сожалению, можно быть уверенным в непрофессионализме автора, который попросту скопировал чужую работу (скорее всего, именно работу высшего порядка) в урезанном виде и выдал за «уникальное» исследование.

Конечно же, таких ошибок можно избежать, если заказывать работу у опытных авторов. Я с уверенностью могу утверждать, что когда Вы заказываете дипломную работу (или иной вид исследования) у наших авторов, то уже на стадии составления плана автор четко представляет себе, о чем и как будет писать исходя из наработанной базы. Каждую работу мы сопровождаем до момента ее защиты и при возникновении любых вопросов по теме работы авторы всегда готовы Вас по ним проконсультировать.

 

С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Один комментарий к “Дипломная работа”

  1. Если заказывать диплом будем втроем с одногруппниками, полагается нам какая то скидка? спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *