Курсовая работа


Заказать курсовую работу или получить консультацию, как писать курсовую, можно здесь. У нас имеется обширная наработанная база по всем предметам и специальностям для выполнения действительно интересных и уникальных работ.

Итак, что представляет из себя курсовая, чем она отличается от реферата или дипломной работы, и какие вообще существуют требования и стандарты ее написания?
Курсовая работа выполняется студентами ВУЗов и СУЗов в определенные учебным заведением сроки по основным предметам по специальности. Виды курсовых работ:

  • расчетно-графическая — представляет выполненное задание и приложение к нему с пояснениями;
  • отчет по пройденной производственной практике;
  • научно-исследовательская — этот вид курсовой ближе к дипломной работе, и может являться подготовкой к выполнению выпускной работы;
  • комплексная, выполняемая по нескольким предметам (например, педагогика и психология).

Пример составления плана курсовой работы.

Тема: «Современные деньги: их функции, виды, преимущества»

Введение
Глава I. Природа, виды и функции современных денег

1.1. Сущность и виды современных денег
1.2. Функции современных денег
Глава II. Особенности функционирования и роль современных денег в экономике
2.1. Роль современных денег в экономике
2.2. Преимущества современных денег
Глава III. Система безналичных расчетов в России
3.1. Особенности системы безналичных расчетов России
3.2. Пути совершенствования системы безналичных расчетов России
Заключение
Список использованной литературы

Структура курсовой работы обязательно включает в себя:

  • теоретическую часть — анализ литературы и теоретических аспектов рассматриваемого вопроса;
  • практическую часть (не всегда) — анализ рассматриваемой проблемы на конкретном примере. Например, в курсовой работе на тему «Страхование банковских вкладов» в практической части рассматривается система страхования вкладов конкретного банка. В требованиях к написанию курсовой может отсутствовать исследовательская часть. Например, в курсовой на тему «История гражданского права» во второй части работы можно дать краткую характеристику современному состоянию гражданского права в России в сравнении с зарубежной практикой.

Курсовая работа содержит следующие разделы:

  • Титульный лист. Выполняется согласно требованиям Вашего ВУЗа.
  • Аннотация (требуется не всегда). Состоит из нескольких предложений, кратко описывающих суть курсовой работы, проведенного анализа. Может выполняться на русском и английском языках.
  • Содержание — отражает структуру работы.
  • Введение:
    — актуальность работы
    — научная новизна
    — практическая и теоретическая значимость
    — анализ степени разработанности темы в отечественной и зарубежной литературе
    — проблема, объект, предмет исследования, другими словами — что исследуется в работе
    — цель и задачи исследования
    — гипотеза
    — методы исследования, техника сбора данных
    — этапы исследования
    — структура работы
    — база исследования.
  • Основная часть работы, состоящая из 2-3 глав — теоретических и практических (или только теоретических). Каждая глава содержит 2 и более подраздела.
    I глава: исторический обзор вопроса, анализ научной литературы по рассматриваемой теме, приведение иностранного опыта, отражение различных подходов к изучаемому вопросу и т.д.
    II глава: в зависимости от структуры работы может рассматривать более конкретные аспекты изучаемого вопроса, иностранный опыт и т.д.
    III глава: если в курсовой работе есть III глава, то она представляет собой исследование. В первую очередь, описываются выбранные методы и объект исследования, его цели. Затем приводится описание каждого этапа эксперимента, исследования, в заключении — полученные результаты.
    В конце каждой главы обязательно приводятся выводы (иногда выделяемые в отдельный раздел).
  • Заключение содержит ключевые выводы автора. В нем подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, отмечается, в чем заключается практическая значимость результатов исследования, предлагаются обобщения и выводы по исследуемой проблеме, формулируются предложения и рекомендации. В целом заключение должно давать ответ на следующие вопросы:
    — зачем предпринято данное исследование?
    — какие новые аспекты и методики предложены по данной проблеме исследования?
    — к каким выводам пришел автор?
  • Список литературы
  • Приложения:цифровой, иллюстративный и другие материалы, не включаемые в основной объем работы.

Чем отличается курсовая работа от дипломной работы?

Курсовая работа может представлять собой самостоятельное исследование либо служить подготовкой к написанию дипломной работы. Это не значит, что написав курсовую, Вы «закроете» ей теоретическую часть дипломной работы. Курсовая станет для Вас предварительным этапом, на котором Вам предстоит разобраться в изучаемом вопросе.
Дипломная работа даст возможность рассмотреть изучаемый вопрос углубленно и применить свои знания на практике, проведя эксперимент или исследование, расчеты во второй, практической, главе диплома. Диплом требует большей практической проработанности, тогда как курсовая может состоять из одной «теории». Кроме того, диплом, как правило, гораздо объемнее курсовой.

Чем отличается курсовая работа от реферата?

Реферат представляет собой самостоятельно скомпилированные систематизированные выводы и основные умозаключения, почерпнутые студентом из научной и специальной литературы, источников
Курсовая работа предполагает большую степень степень самостоятельности и развитие собственного взгляда на проблему, вопрос. В курсовой может быть требование предложить решение, оптимизацию того или иного вопроса. Объем курсовой работы — как правило, 30-40 страниц, объем реферата — меньше, до 25 страниц.

Требования к оформлению курсовой работы.

Конкретные требования к выполнению курсовой определяются методическими указаниями Вашего ВУЗа (СУЗа) и основываются на стандартах (ГОСТах) Министерства образования РФ. Основными требованиями можно назвать соблюдение объема, структуры, оригинальности работы.

Основные ошибки написания курсовой работы.

  • отсутствие выводов, заключений, собственных мыслей по рассматриваемому вопросу. Как я уже упомянула выше, курсовая работа — это не реферат, и просто «переписать» учебник или статью своими словами не получится. От Вас требуется хотя бы минимальная проработка вопроса через призму его реализации на практике;
  • слишком высокий уровень практической проработанности вопроса. В курсовой работе от Вас действительно может потребоваться проведение исследования, но не столь масштабного и глубокого как в дипломной работе, поэтому основные усилия стоит сосредоточить в оптимизации «практики» и «теории», а если у Вас наработана обширный материал для описания эксперимента, стоит приберечь его для последующего включения в диплом;
  • отсутствие раскрытой темы. Да, курсовая работа не уделяет столько внимания конкретному вопросу, как дипломная работа, но это не значит, что изучение той или иной темы должно быть поверхностным. Помните, что если Вы рассматриваете рынок страхования или психологию дошкольника, Вы должны рассмотреть тему с различных ракурсов — привести иностранный опыт, историю становления вопроса и актуальные проблемы изучаемой темы;
  • отсутствие структуры работы. Структура курсовой отражает степень Вашего понимания вопроса. Поэтому если в курсовой на тему «Взаимоотношения Центрального банка с коммерческими банками» Вы уделяете 20 страниц истории становления Центрального банка, и только 5 — взаимоотношениям ЦБ с банками, становится ясно, что суть темы Вам не понятна, а объем Вы «нагнали» тем материалом, который проще всего было достать в источниках;
    слишком большое количество заимствований. Конечно, проще сразу писать работу хорошо, чем потом пытаться ее исправить, когда текст не прошел проверку на «антиплагиат»;
  • стилистические, орфографические и грамматические ошибки.На самом деле, качество написанного текста может о многом поведать преподавателю и произвести на него как положительное, так и негативное впечатление. Косноязычный текст или большое количество ошибок, скрытых даже от Wordа (откуда он знает, что именно Вы имели ввиду — «компанию» или «кампанию»), точно не украсят Вашу работу.

Даже авторы работ, пишущие курсовые на заказ, совершают недопустимые ошибки:

  • излишне высокий уровень работы, близкий к дипломной работе. В таком случае работу придется «урезать» и «сокращать», а у преподавателя возникнет справедливый вопрос — сам ли студент выполнил столь сложное исследование или скопировал с чьей-то диссертации, диплома? В этом случае Вам не избежать дополнительных вопросов, а что касается автора, который за стоимость курсовой работы написал Вам целое научное исследование — скорее всего, его он действительно позаимствовал из чьей-то работы;
  • несоответствие рассмотренных вопросов заявленной теме. Если автор не разбирается в вопросе курсовой, скорее всего, Вы получите весьма поверхностное или пространное рассуждение о изучаемом вопросе или же наоборот — ненужное углубление в детали и расчеты;
  • несоблюдение требований к написанию курсовых работ Вашего учебного заведения или актуальных стандартов. В этом случае, скорее всего, автор также скопировал одну из своих или чужих работ, немного ее видоизменив, чтобы пройти проверку на оригинальность, но не учитывая требований к написанию и оформлению текста. В данном случае Вы получаете неуникальную работу, к тому же, несоответствующую требованиям.

Работа может быть излишне простой или слишком сложной, содержать много ошибок и неточностей, не отражать суть вопроса. Чтобы избежать таких неприятных моментов, обращайтесь за помощью к нашим авторам, у которых уже имеется наработанный годами опыт и материал для составления работы любой сложности для любой специальности. Даже если Вы на данный момент не определились с темой или планом работы, можете связаться со мной для предварительного обсуждения всех деталей.

 
С уважением,
руководитель проекта «Учись просто!»
Вилкова Елена

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *