Пример введения к магистерской диссертации.

Мы можем помочь Вам с написанием Вашей работы, взяв ее выполнение частично или полностью на себя. Оформить заявку на выполнение работы можно заполнив форму заказа. Или свяжитесь со мной для получения консультации.

Пример введения к магистерской диссертации.

Актуальность.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы существенно изменилось соотношение между факторами конкурентоспособности производственно-коммерческих предприятий. Конкурентоспособность организации все в большей мере определяют так называемые мягкие факторы. К ним относятся квалификация персонала, нововведения, бизнес-модель, информационные системы и пр., другими словами, элементы интеллектуального капитала. В последние годы интеллектуальный капитал стал ключевым фактором конкурентоспособности предприятий и организаций. В связи с этим растет актуальность исследования основных направлений использования интеллектуального капитала в целях повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой организации.

Российские производители товаров и услуг ощущают серьезное давление со стороны зарубежных фирм, что является следствием вступления России в ВТО. В связи с этим повышение конкурентоспособности российских коммерческих предприятий становится весьма актуальной задачей.

Если традиционные пути повышения конкурентоспособности заключаются в использовании преимущественно материальных факторов, то в последние годы все более действенными стали преимущественно такие пути развития, в основе которых лежит формирование эффективного интеллектуального капитала. Методы повышения конкурентоспособности на основе управления развитием интеллектуального капитала фирмы нуждаются в соответствующих исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы.

Исследованию теории конкурентоспособности посвящено немало научных статей, монографий и диссертаций. Среди них работы И.Ансоффа, Г.Я.Беляковой, А.М.Бранденбургера, Р.М.Гранта, Х.Итами, Дж.Коллинза, Б.Дж.Ней¬лбаффа, Т.Питерса, М.Портера, К.К.Прахалада, Э. Де Сото, Е.В.Суминой, Р.Уотермана, Г.Хэмела и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к вы-воду о необходимости постоянного поиска и использования новых её источ-ников.
В последние годы появились публикации, посвященные исследованию особенностей формирования и развития интеллектуального капитала. К ним можно отнести работы таких авторов, как Брукинг Э., Гейтс Б., Гоулман Д., Друкер П., Каплан Р., Кастельс М., Коллисон К., Нонака И., Нортон Д, Парселл Дж., Стюарт Т., Такеучи Х., Эдвинсон Л. Среди отечественных авторов, освещающих данную тему — Гапоненко А.Л., Дынкин А.А., Ефремов В.С., Иванова Н.И., Козырев А.Н., Клейнер Г.Б., Климов С.М., Макаров В.Л., Мильнер Б.З., Орлова Т.М., Тарнопольский В.В. В то же время упомянутые исследования носят, как правило, общеметодологический характер. Они в недостаточной степени затрагивают особенности формирования и реализации конкурентной политики фирм, ориентирующейся на использование интеллектуального капитала.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения ее конкурентоспособности.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы на базе формирования и развития ее интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в обосновании и разработке концептуальных основ управления развитием интеллектуального капитала фирмы и на этой основе — повышения ее конкурентоспособности.
Основными задачами исследования являются:

  • уточнить факторы конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы, обусловленные развитием интеллектуального капитала фирмы;
  • уточнить свойства интеллектуального капитала фирмы;
  • выявить пути формирования и развития капитала отношений, который является частью интеллектуального капитала, и его воздействие на конкурентоспособность современной производственно-коммерческой фирмы;
  • уточнить инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы.
Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности и формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе исследования использовались материалы научных семинаров и конференций, а также документы компаний, затрагивающие выбранную тематику. В процессе исследования применялся системный подход, методы экономического и логического анализа, ряд экспертных оценок. Использованы фундаментальные и прикладные исследования по выбранной теме, а также лучшие практики отечественных предприятий.

Основные результаты исследования:
  1. Доказано, что интеллектуальный капитал фирмы становится все более существенным фактором роста ее конкурентоспособности. Показано, что в процессе управления конкурентоспособностью производственно-коммерческой фирмой центр тяжести управленческого воздействия смещается от использования преимущественно материальных к использованию преимущественно нематериальных ресурсов. Соответственно меняется и основное содержание инновационной активности, которая становится направленной не столько на материально-вещественные инновации, сколько на организационно-управленческие инновации. В связи с этим расширяется круг объектов управления конкурентоспособностью – в него включаются не только производство товаров и услуг, персонал, но и устойчивые поведенческие шаблоны, корпоративная культура.
  2. Уточнены свойства интеллектуального капитала. Среди них – синергетический эффект взаимодействия отдельных составляющих интеллектуального капитала: различные составляющие интеллектуального капитала в процессе своего взаимодействия генерируют эффект, отличный от суммы эффектов этих составляющих. При этом оценка совокупного интеллектуального капитала также не может быть получена в результате сложения оценок его составляющих. Выявлены особенности трансакций, в которых заняты элементы интеллектуального капитала. Показано, что интеллектуальный капитал фирмы в целом возможно продать (или купить) только вместе с организацией или бизнесом в целом. Ликвидными становятся только те элементы интеллектуального капитала, которые являются самостоятельными объектами собственности, какими являются, в частности, патенты и лицензии. Все остальные элементы интеллектуального капитала, к которым относятся деловая репутация, клиентский портфель, корпоративная культура и другие, — невозможно продать или купить отдельно от организации в целом.
  3. Установлено, что существенным фактором конкурентоспособности становится вовлечение стейкхолдеров как в процесс формирования стратегических планов, так и в процесс стратегического контроля. Показано, что вовлечение стейкхолдеров способствует увеличению интеллектуального капитала фирмы в части так называемого капитала отношений, который входит в состав интеллектуального капитала наряду с человеческим и организационным капиталом. Доказано, что применение стандартов AA 1000, нацеленных на привлечение стейкхолдеров к процессу стратегического управления фирмой, способствует повышению ее конкурентоспособности.
  4. Выявлены пути формирования эффективной системы взаимодействия фирмы с потребителями и другими стейкхолдерами: формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях; открытие доступа к дополнительной информации о компании; развитие партнерства с потребителями (создание общей команды производителя и крупных заказчиков с целью улучшения обслуживания клиентов) и другими стейкхолдерами. Показано, что в процессе стратегического партнерства предприятия со стейкхолдерами происходит увеличение полученного эффекта как у потребителя, так и у поставщика. В свою очередь, активное использование информации, поступающей от потребителей в результате использования систем обратной связи, обеспечивает укрепление конкурентных преимуществ и удержание ключевых компетенций организации.
  5. Уточнены инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы. Помимо традиционных инструментов в них включены мотивация свободного обмена знаниями и меры по формированию обучающейся организации, выстраивание корпоративной культуры, стимулирующей обмен знаниями. Уточнены методы формирования обучающейся организации. Наряду с традиционными методами (регулярные семинары-совещания по вопросам развития организации, коллективное обсуждение реализации стратегии, обучающие, тренинги и мозговые атаки, аттестация сотрудников) предложены новые:
  • групповое обучение, нацеленное на повышение доверия внутри организации,
  • формирование креативных виртуальных групп, занимающихся постоянным организационным развитием фирмы,
  • тестирование специалистов, поступающих на работу в компанию, по критериям обучаемости, эмоциональности и креативности.
Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня рекомендаций которые можно использовать в практике деятельности отечественных предприятий. Материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации менеджеров отечественных предприятий, а также в процессе подготовки кадров. Их можно использовать в процессе разработки стратегических планов предприятий и в консультационной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего на предприятиях открытого акционерного общества «Воткинский молочный завод» (ОАО «Воткинскмолоко»).
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Чтобы оформить заказ или уточнить стоимость, заполните, пожалуйста, форму обратной связи, и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *